Microsoft представляет идеологию искусственного интеллекта и анонсирует новые функции Windows 10

На конференции Build 2016 глава корпорации Microsoft Сатья Наделла и исполнительный вице-президент корпорации, глава подразделения Windows и Devices, Терри Майерсон рассказали тысячам разработчиков о том, какие шаги предпринимает Microsoft, чтобы помочь им вступить в новую эру, предполагающую взаимодействие с искусственным интеллектом, и создавать программы, отражающие интересы каждого пользователя, предприятия или отрасли. Наделла продемонстрировал улучшения персонального помощника Cortana и анонсировал выход предварительных версий новых облачных сервисов и наборов инструментов, призванных лучше понимать окружающий мир и создавать «разумных» ботов. Терри Майерсон анонсировал обновление Windows 10 Anniversary Update, которое принесет новые возможности пользователям и девелоперам, работающим с Универсальной платформой Windows (Universal Windows Platform).

«Как представители индустрии, мы находимся в авангарде объединения многообразия человеческой речи и возможностей продвинутого машинного интеллекта, – сказал Сатья Наделла, глава корпорации Microsoft. – В Microsoft мы называем это «Общение как Платформа»: оно расширяет возможности Microsoft Azure, Office 365 и Универсальной платформы Windows. Теперь эти инструменты доступны всем разработчикам».

«В то время как Windows 10 установлена на более чем на 270 млн устройств по всему миру, мы анонсируем обновление Windows 10 Anniversary Update, чтобы отметить это событие вместе с нашими поклонниками. Благодаря распознаванию голоса, биометрии и рукописного ввода, оно сделает взаимодействие с устройствами на Windows 10 таким же естественным, как и с окружающим миром, – отметил Терри Майерсон, глава подразделения Windows и Devices корпорации Microsoft. – Мы стремимся сделать Windows самой продуктивной средой для всех разработчиков, добавляя возможности в Универсальную платформу Windows и абсолютно новые инструменты для портирования приложений с любых других платформ на Windows 10».

Представлены интеллектуальные облачные сервисы, интерактивные боты и набор Cortana Intelligence Suite

Пакет решений Cortana Intelligence Suite, ранее известный как Cortana Analytics Suite, создан на платформе Microsoft Azure и основан на новейших разработках в сфере больших данных, машинного обучения, восприятия, аналитики и ботов. Он может быть использован для создания законченных интеллектуальных решений, включая новые приложения, которые способны самостоятельно познавать окружающий мир, а также разумных ботов и агентов, умеющих общаться с пользователями, подстраиваясь под их индивидуальные особенности.

Microsoft представил два дополнения к Cortana Intelligence Suite, оба в предварительной версии. Первое, Microsoft Cognitive Services, представляет собой набор интеллектуальных программных API-интерфейсов, позволяющих видеть, слышать, разговаривать, понимать и интерпретировать запросы, переданные посредством привычных способов коммуникации. Второе, Microsoft Bot Framework, даст возможность разработчикам, использующим любые языки программирования, создавать «разумных» ботов, которые могут общаться с клиентами на привычном для них языке различными способами, включая СМС, Office 365, Skype, Slack web и многие другие.

Microsoft продемонстрировала, как разработчики могут использовать сервисы, в том числе входящие в набор Cortana Intelligence Suite, чтобы не только трансформировать бизнес, но и улучшить жизнь людей. Например, находящийся в стадии разработки исследовательский проект Seeing AI демонстрирует, как новые инструменты помогают людям с плохим зрением или незрячим лучше адаптироваться к окружающей среде.

Кроме того, был представлен набор сервисов Skype Bot Platform, который включает SDK и API-интерфейсы. Теперь можно создавать ботов, которые будут использовать весь спектр возможностей Skype для общения: текстовые сообщения, голосовую связь, видео и интерактивных трехмерных персонажей. Пользователи могут ознакомиться с возможностями Skype-ботов, скачав последние версии приложения Skype для Windows, iOS или Android. Разработчики, в свою очередь, с помощью Skype Bot Platform могут начать создавать своих Skype-ботов для сотен миллионов поклонников Skype.

Нововведения в Windows делают взаимодействие с компьютером более персонализированным и предоставляют новые возможности для разработчиков

Windows 10 была создана, чтобы сделать взаимодействие с любыми устройствами более персонализированным, естественным и безопасным. Операционная система реализует его с помощью таких функций, как Cortana и Windows Hello. Windows 10 демонстрирует самый успешный старт в истории Windows: новая ОС уже установлена более чем на 270 млн устройств, что на 145% больше числа установленных Windows 7 за аналогичный период. С момента выхода Windows 10, ее приверженцы уже провели в системе более 75 млрд часов, что также является рекордным показателем в истории. Результатом такого стремительного роста Microsoft считает появление новых универсальных приложений Twitter, Uber, King, Disney, Wargaming, Square Enix, Yahoo и WWE. А в ближайшее время выйдут такие приложения, как Starbucks, Facebook, Messenger и Instagram. В Магазине Windows зафиксировано свыше 5 млрд посещений: это поклонники Windows 10 открывают для себя приложения, в том числе и те, в которые встроена Cortana – их насчитывается уже около тысячи.

В рамках конференции Build Microsoft представила обновление Windows 10 Anniversary Update. Это стало еще одним шагом на пути реализации идеи корпорации – упростить взаимодействие человека с компьютером, сделав его еще более персонализированным. Обновление включает в себя принципиально новый функционал для Windows Ink, Cortana, Windows Hello и игр. Windows Ink позволяет управлять Windows с помощью пера и писать на устройствах как на бумаге, создавать стикеры, рисовать на доске и делиться записанными таким образом мыслями с другими пользователями. Новые функции персонального помощника Cortana дают возможность получать советы в течение всего дня и разговаривать с помощником, даже если устройство заблокировано. Благодаря новому инструментарию Windows Hello, защита корпоративного уровня Windows 10 теперь работает на различных устройствах и в браузере Microsoft Edge. И это лишь часть огромного числа новых функций, которые будут доступны этим летом, когда выйдет обновление Windows 10 Anniversary Update.

Также Microsoft впервые начала поставки Microsoft HoloLens в версии для разработчиков, чтобы они могли начать создавать будущее мира цифровой голографии. HoloLens уже используется в коммерческих целях рядом клиентов, включая Университет Кейс Вестерн Резерв и NASA. С помощью голограмм программисты смогут создавать дополненную реальность на Универсальной платформе Windows.

На протяжении более 30 лет Windows остается открытой экосистемой, активно взаимодействующей с разработчиками ПО и производителями оборудования по всему миру. Универсальная платформа Windows продолжает эту традицию, объединяя историческую открытость Windows с лучшей на сегодняшний день современной платформой для приложений. Microsoft представила новые возможности Универсальной платформы Windows, включая полный доступ к проактивному интеллекту Cortana и комплекту Windows 10 Anniversary SDK для разработчиков, предлагающий новые API-интерфейсы и инструменты для интеграции последних нововведений Windows 10 в приложения, такие как Windows Ink и Windows Hello. А с новым режимом – Xbox Dev Mode – любая консоль Xbox One может использоваться для разработки приложений.

Microsoft также представила новые инструменты, которые позволят переносить приложения на Windows 10 с любых платформ.

• Веб-разработчики, включая American Express, BBC Sport, Yahoo Mail и др., уже добились огромных успехов с Windows 10 Hosted Web Apps. Помимо этого, Windows 10 поддерживает нативный Bash (без эмуляции), предоставляя доступ к файловой системе Windows и экосистеме инструментов командной строки с открытым исходным кодом.

• Новый конвертер приложений рабочего стола, проект Centennial, позволит разработчикам с легкостью перенести свыше 16 млн приложений на базе Win32 и .NET на Универсальную платформу Windows. Кроме того, появилась возможность расширить функционал приложений с помощью функций, доступных в Универсальной платформе Windows и распространять их через Магазин Windows.

• Xamarin упростит .NET-разработчикам процесс использования общего кода в приложениях на платформах Windows, iOS и Android, при этом сохраняя привычный для каждой платформы опыт взаимодействия.

Оценить обновления Windows 10 Anniversary Update можно, подключившись к программе Windows Insider и установив последнюю версию. Начиная с сегодняшнего дня, разработчики-участники этой программы получат доступ к предварительной версии Windows Anniversary SDK.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10