SUSE выпустила ПО программно-определяемой СХД

SUSE выпустила SUSE Enterprise Storage 3 — первый коммерчески поддерживаемый релиз ПО программно-определяемой СХД, базирующийся на последней версии СПО-проекта Ceph Jewel (v10.2.0). Тем самым были сняты определенные опасения относительно дальнейшего развития свободного проекта Ceph, возникшие у ряда экспертов после приобретения в 2014 г. компанией Red Hat фирмы Inktank, созданной в свое время первыми разработчиками и авторами концепции Ceph.

Сообщается, что в продукте SUSE впервые реализована стабильная файловая система Ceph Filesystem (CephFS). По мнению президента SUSE по стратегическим альянсам и маркетингу Майкла Миллера, SUSE Enterprise Storage 3 даст возможность предприятиям трансформировать свою инфраструктуру с тем, чтобы она могла легко адаптироваться к возникновению новых технологий, оставаясь при этом эластичной и используя отказоустойчивые избыточные кластерные конфигурации на основе серверов стандартной архитектуры.

ПО Ceph, разработка которого началась в докторской диссертации Сейджа Вейла, защищенной в 2007 г. в Калифорнийском университете, служит для управления объектными СХД с распределенной кластерной архитектурой и предоставляет интерфейсы для организации объектного, блочного и файлового доступа к данным. Благодаря избыточному тиражированию данных по узлам кластера в нем достигается полная отказоустойчивость, а само хранилище способно масштабироваться до экзабайтных масштабов. Подобная архитектура позволяет сделать программно-определяемую СХД самовосстанавливаемой и самоуправляемой, что существенно снижает затраты на администрирование.

Среди новшеств своего продукта представители SUSE отмечает POSIX-совместимый интерфейс к файловой системе CephFS, многузловую репликацию, обеспечивающую катастрофоустойчивое тиражирование данных между кластерами, расположенными на большом расстоянии друг от друга, и новый фреймворк, позволяющий упростить операции управления системой за счет усовершенствованного графического пользовательского интерфейса.

SUSE и HPE объявили о совместном выпуске HPE Scalable Object Storage Solution под управлением SUSE Enterprise Storage 3 на базе стандартных серверов Proliant и оптимизированных для задач хранения моделей Apollo и Cloudline.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Proliant