Компания Dell запускает первую в индустрии программу переработки золота из электронных отходов

Компания Dell представляет первую на рынке пилотную программу по переработке золота из электронных отходов для изготовления материнских плат, которыми будут оснащаться новые устройства «2 в 1» Latitude 12 (5285). Устройства поступят в продажу весной этого года. Предварительно компания провела исследование, доказавшее экономическую выгоду от переработки золота из материнских плат ненужных серверов. Переработка ценного металла будет способствовать выпуску миллионов новых материнских плат в течение следующего года. Как известно, компания Dell уже давно и успешно использует в своих продуктах переработанный пластик.

В настоящее время лишь 12,5% электронных отходов перерабатывается в новые продукты. Установлено, что ежегодно американцы выбрасывают ненужные телефоны, которые содержат золото и серебро примерной стоимостью 60 млн долларов. Эта цифра наглядно демонстрирует целесообразность и потенциал таких программ по переработке ценных металлов из отработавшей электроники для производства новых товаров. Повторное использование и переработка золота из отработавшей электроники не только представляет экономическую выгоду, но позволяет в значительной степени сократить вред, наносимый окружающей среде и здоровью людей при извлечении золота из руды. Согласно исследованию Trucost, разработанный компанией Dell совместно с Wistron GreenTech, процесс переработки и повторного использования золота наносит окружающей среде на 99% меньше вреда по сравнению с традиционным процессом добычи этого драгоценного металла.

В дополнение к этому Dell заключила соглашение с актрисой, предпринимателем и активистом Никки Рид (Nikki Reed), которая займется поддержкой программы по переработке золота. Ее бренд Bayou with Love выпустил коллекцию золотых украшений The Circular Collection, изготовленных в США из золота, собранного Dell из отработавшей электроники. Коллекция включает золотые кольца 14 и 18 карат, серьги и запонки. Она была представлена на выставке Consumer Electronics Show 2018 с целью познакомить посетителей с тем объемом вреда, который наносит окружающей среде электронный мусор, и перспективами использования экономики замкнутого цикла (основанной на вторичной переработке сырья) в самых разных отраслях.

«Бренд Bayou with Love был основан для того, чтобы рассказать, насколько пагубное влияние на окружающую среду оказывает человечество, и показать, какие красивые вещи можно создать из переработанных материалов, — заявила Никки Рид, сооснователь Bayou with Love. — Перерабатывая золото, которое ранее было признано отходом, компания Dell и я поставили себе целью создать среду, в которой ресурсы всегда используются многократно, а объем отходов приближается к нулю».

«Мы в Dell гордимся тем, что смогли найти лучшие и более эффективные способы организации нашей цепочки поставок, — заявил Джефф Кларк (Jeff Clarke), вице-председатель совета директоров Dell. — Инновации в области материалов, когда мы понимаем, где еще можем получать пластмассу, углеродное волокно и — теперь — золото, крайне важны для нас. В тонне выброшенных материнских плат содержится в 800 раз больше золота, чем в руде. Зная это, мы понимаем, в каком направлении нам нужно работать. И мы начали, вместе с Никки Рид. Суть в том, что нужно мыслить нестандартно и постоянно придумывать что-то новое, чтобы решать сложные проблемы экологии».

Dell более 10 лет использует безопасные для окружающей среды материалы в своих продуктах и упаковке. С 2012 г. компания переработала свыше 22,7 тыс. тонн выброшенной потребительской электроники в новые товары. В рамках программы заботы об окружающей среде Legacy of Good компания поставила себе целью переработать 45,4 тыс. тонн электронных отходов к концу 2020 г., используя переработанный материал в своих товарах. Сотрудничество с Никки Рид также включает поиск новых способов повторного использования электронных отходов.

После сбора электронные отходы проходят безопасный для окружающей среды процесс сортировки на заводе партнера Dell, компании Wistron GreenTech. В ходе этого процесса электронный мусор разделяется на отдельные компоненты. Золото, полученное из отработанных материнских плат, поступает на производство Dell, где используется в изготовлении материнских плат для новых компьютеров.

Стоимость золотых украшений в коллекции The Circular Collection от компании Bayou with Love начинается от 78 долларов. Сделать предварительный заказ на украшения можно с 9 января на сайте.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Dell, материнская плата