Названы победители питч-сессии компаний НТИ на «Открытых инновациях»

На площадке Форума «Открытые инновации» при поддержке РВК впервые прошла масштабная питч-сессия проектов Национальной технологической инициативы «Мы из НТИ». Победителями стали четыре команды рынков Хелснет, Нейронет, Аэронет и Технет, которые получат возможность пройти бесплатную акселерационную программу.

Лучшей компанией по направлению Хелснет стала Gamma-DNA, разработавшая прибор для ДНК тестирования и выявления предрасположенности к заболеваниям. От рынка Нейронет победителем стала компания «Моторика», представившая функциональные протезы рук. По направлению Аэронет первое место по итогам голосования жюри занял стартап «Си-норд» из Санкт-Петербурга с разработкой ПО и оборудования для мониторинга и охраны недвижимости. В треке Технет победителем стала компания «Суперокс», предлагающая высокотемпературные сверхпроводники для электроэнергетики и транспорта.

Стартапы-победители пройдут профильные акселерационные программы в Научном парке МГУ, самарском акселераторе Yellow Rockets и Уральском федеральном университете.

«Когда мы задумывали питч-сессию, то хотели показать инвестиционному сообществу – НТИ становится другой. Это уже не закрытый клуб экспертов, планирующих светлое будущее, а большая площадка, объединяющая многие источники новых стартапов. Этот проект интересен как для инвесторов и институтов развития, так и для хороших команд. Мы будем работать над ошибками – мы знаем наши слабые места. Следующие сессии будут еще более интересными», – отметил заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

Жюри питч-сессии НТИ рассмотрело более 40 высокотехнологических проектов в области персонализированной медицины и лекарственных средств, нейротехнологий, беспилотной авиации, а также передовых производственных систем – компьютерного инжиниринга, новых материалов, аддитивных технологий, промышленной сенсорики, робототехники и др. Проекты оценивались по таким критериям, как инвестиционная привлекательность, проработка рынка и бизнес-модели, команда проекта, конкурентоспособность и инновационная составляющая.

«Конечно, во время выступлений с нашей стороны можно было услышать и критику. Важно, чтобы стартапы восприняли ее с точки зрения возможностей для роста. Посмотрели, что можно сделать по-другому или улучшить. При этом лучшие судьи и партнеры для проектов – это другие участники. Самые жесткие комментарии дают те, кто с тобой в одной лодке». - отметил член жюри, руководитель проектного офиса реализации программ сотрудничества ГК «Росатом» Владимир Арончик.

«Мы активно участвуем в рабочих группах Национальной технологической инициативы. В 2017 году получили 5 млн рублей в рамках грантовой программы НТИ, в этом году еще 20 млн рублей на новую разработку – детской многофункциональной кисти. Участие в питч-сессии позволило нам посмотреть на другие стартапы, сравнить себя с ними, получить обратную связь от экспертов. Такая оценка очень важна для любого проекта. Вдобавок такие встречи – это возможность диалога, ведь в реальной жизни мы не общаемся с другими командами, а теперь наконец встретились», – рассказал один из победителей, руководитель отдела маркетинга компании «Моторика» Вадим Котенев.

В сессии приняли участие венчурные инвесторы, представители регионов Национальной технологической инициативы, а также рабочих групп НТИ и госкорпораций. В числе инвестиционных фондов – УК Лидер, RBV Capital, НАБА, Phystech Ventures и Almaz Capital. Среди представителей регионов, где пилотируются технологии НТИ – эксперты Поволжского Федерального Университета, IT Парка Казани, школы инженерного предпринимательства ТПУ, бизнес-инкубатора Санкт-Петербургского Политехнического Университета, управления развития цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, мероприятия, стартапы