Столичные школьники узнают, что скрывают современные технологии

7 ноября в «Школе умного города» пройдет лекция «Почему все говорят о блокчейн, VR, 5G и причем тут «умный город»

«Блокчейн», «виртуальная и дополненная реальность», «5G» – эти слова слышали многие школьники, но мало кто даже из взрослых понимает, что за ними кроется и в чем практическая польза этих технологий для города. Эксперты «Школы умного города» расставят все на свои места.

Кирилл Поляков, руководитель продукта «Блокчейн» Департамента информационных технологий города Москвы, расскажет, что такое блокчейн и как он применяется в городе. Он приведет примеры взаимодействия технологий между собой и объяснит, как блокчейн повлияет на горожан через 5 лет.

Илья Симонов, директор Центра виртуальной реальности КРОК, познакомит школьников с виртуальной и дополненной реальностью. Покажет, что можно делать с помощью этих технологий на примере VR-проектов, реализованных для Эрмитажа и отечественной космонавтики. И подскажет, что нужно знать, чтобы стать VR-разработчиком.

Алексей Евпалов, главный эксперт по аналитике инфраструктуры ПАО «МегаФон», расскажет о 5G: в чем преимущества технологии, какие пилоты с ее помощью уже запустили и что развитие технологии даст городу.

После лекции школьников ждет образовательная игра «Шестое чувство аналитика» от компании КРОК, в рамках которой участники изучат процесс создания ИТ-проектов.

Расписание:

16.20 – 17.00 – регистрация участников, посещение интерактивной экспозиции павильона «Умный город»

17.00 – 18.15 – Лекция «Почему все говорят о блокчейн, VR, 5G и причем тут «умный город»

18.30 – 19.30 – Мастер-класс «Шестое чувство аналитика»

Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

«Школа умного города» — это проект Департамента информационных технологий города Москвы, начавшийся весной 2018 года. Его цель — привлечение школьников к сфере IT-технологий, расширение кругозора и популяризация современных технологий в жизненно важных сферах Умного города. Участники лекций могут также ознакомиться с экспозицией павильона "Умный город", демонстрирующей горожанам, какие технологии применяются в управлении умным городом, какие электронные сервисы внедрены в самые передовые сферы города и как жители могут воспользоваться ими.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: МегаФон, 5G, мероприятия, КРОК, блокчейн, VR, Умный город