Vivaldi браузер выходит на новый уровень настраиваемости панелей

Очередная версия браузера Vivaldi 2.4 открывает новый уровень настраиваемости панелей управления, предоставив пользователям возможность перетаскивать кнопки между панелями или скрывать их совсем.

Также Vivaldi 2.4 предлагает пользователям новые способы управления закладками, возможность работы в браузере с несколькими пользовательскими профилями, а также включает в себя небольшой встроенный калькулятор, способный выполнять несложные вычисления прямо в интерфейсе браузера.

“Мы всегда стремимся сделать Vivaldi самым настраиваемым браузером из всех”, говорит директор Vivaldi Йон фон Тэчнер. “Сегодняшнее обновление – это ещё один большой шаг в этом направлении, предоставляющий пользователям возможность получить больше возможностей с меньшими затратами, используя при этом наиболее интуитивный и удобный способ”.

Тонкая настройка панелей

Панели инструментов не только являются лицом браузера, но и формируют стиль пользования многими его функциями. В Vivaldi мы предоставили пользователям возможность самим решать, какие элементы управления и в каком порядке должны находиться на панелях браузера, чтобы обеспечить максимальное удобство работы и быстрый доступ к наиболее востребованным функциям.

Первым шагом в этом направлении стала возможность перетаскивать кнопки управления между панелями или скрывать эти кнопки из интерфейса Vivaldi, оставляя только необходимые для повседневной работы.

На данный момент Vivaldi предлагает перенос кнопок между панелью состояния и адресной панелью. Таким образом, при необходимости можно разместить, например, кнопку создания снимков экрана или размещения страниц рядом с адресной строкой, а кнопка обновления страницы может быть легко размещена на панели состояния в нижней части окна браузера.

“Настройка панели инструментов является нетривиальной задачей — она намного больше, чем кажется. Интерфейс Vivaldi теперь более настраиваемый благодаря переработанным и обновлённым кнопкам”, — говорит Хенрик Хелмерс, дизайнер Vivaldi, который активно работал над этой функцией. “Мы также перерисовали значки на панели инструментов, чтобы сделать их более понятными и дружелюбными. Эти изменения закладывают основу для дополнительных функций и настроек в будущем”.

В считанные мгновения пользователь может изменить интерфейс Vivaldi, сделав его максимально нагруженным элементами управления или наоборот – облегчённым до минимума. Для перетаскивания кнопок между панелями требуется держать нажатой кнопку Shift. Для того, чтобы отменить все изменения и восстановить первоначальный вид панелей, достаточно воспользоваться соответствующим пунктом контекстного меню панели или через настройки браузера в разделе “Внешний вид”.

Панель закладок становится мощнее

Работа с закладками является одной из наиболее используемых функций. Vivaldi предоставляет новые возможности по управлению и доступу к закладкам согласно пользовательским запросам.

Создание закладок выбранных страниц: Vivaldi получил новую удобную функцию, позволяющую быстро создавать папку с тематическими закладками. Например, если пользователь ищет информацию по какому-то товару на разных сайтах, он может легко и быстро сохранить их все в одну папку закладок для просмотра позднее или даже на другом компьютере – благодаря встроенной в Vivaldi синхронизации.

Достаточно выбрать требуемые вкладки (используя Shift или Ctrl), а затем отправить их в закладки, используя контекстное меню вкладок, быстрые команды или комбинацию клавиш. Все вкладки будут добавлены в папку с датой создания в названии, и в дальнейшем можно работать с ними, как с обычными закладками.

Контекстное меню папок и закладок в панели закладок – ещё одна популярная функция, пришедшая в Vivaldi благодаря запросам пользователей. На данный момент функция доступна для тех, кто использует Windows и Linux операционные системы.

Работа в браузере в многопрофильном режиме

В новой версии браузера Vivaldi появилась возможность создавать несколько пользовательских профилей, позволяющих работать с одной копией браузера нескольким пользователям без необходимости запуска различных сеансов работы в операционной системе или создания нескольких копий браузера Vivaldi на одном компьютере.

Каждый профиль сохраняет индивидуальный набор расширений, закладок, ячеек Экспресс-панели, cookies, истории и многое другое. Также пользователи могут настроить различный внешний вид браузера для каждого профиля. Каждому профилю можно присвоить собственное имя, чтобы обеспечить максимальное удобство работы с данной функцией.

Переключение между профилями осуществляется с помощью соответствующей кнопки в адресной панели. В открывшемся меню вы можете выбрать другой профиль, а также перейти в менеджер управления профилями. Также доступ к управлению профилями можно осуществить в настройках браузера в разделе Адресная строка.

Профили пользователя могут синхронизироваться между различными копиями браузера Vivaldi.

Встроенный калькулятор и другие улучшения

  • Выполняйте простые вычисления в Быстрых командах. Встроенный в Быстрые команды калькулятор позволяет выполнять несложные вычисления прямо в интерфейсе браузера. Нажмите F2/⌘E для открытия Быстрых команд, введите уравнение – ниже строки ввода вы увидите результат вычислений. При нажатии Enter результат будет скопирован в буфер обмена.

Также в новой версии Vivaldi добавлено несколько других новинок, запрашиваемых пользователями, включая:

  • Улучшенный контроль группировки вкладок. Пользователи могут включать и отключать возможность создания групп вкладок перетаскиванием. Также пользователи могут указать длительность задержки при перетаскивании вкладок, предотвращая случайную группировку.
  • Переименование группы вкладок по двойному клику позволяет лучше организовать свою работу с большим количеством вкладок и групп.
  • При поиске выделенного слова с помощью контекстного меню результаты будут открываться в фоновой вкладке. (Настройки > Поиск)

Тематики: Web

Ключевые слова: браузер