Новейшие моторные замки компании ABLOY на 500 тыс. циклов открывания с функцией самодиагностики

В ассортименте ABLOY появились две линейки моторных замков скандинавского стандарта, EL495 и EL595, пришедшие на смену EL490 и EL590. В каждую из новых линеек входят модели с индексами FU / FL, которые обеспечивают открытие/закрытие замка в случае потери питания, а также модель ELx95 (без индексов) с открытием от внутренней ручки в любой момент.

Немаловажно, что моторные замки с FU и FL в названии производят самодиагностику «аварийной» электроразблокировки и используют звуковую индикацию для сигнализации о неисправности. Все замки могут устанавливаться на двери с любым направлением открывания, при этом «490» подходят для профильных металлических, а «595» – для сплошных металлических и деревянных дверей. Следует отметить, что перечисленные моторные устройства прошли испытания на 500 тыс. циклов открывания.

Наружные и внутренние двери бизнес-центров, больниц и других общественных, а также жилых зданий должны быть защищены надежными замками, обеспечивающими контролируемый вход или вход/выход, а также беспрепятственный проход при пожаре и других ЧС. К таким устройствам относятся новые моторные замки, которые позволяют реализовать любую логику работы. Так, модели с суффиксами (FU и FL) в штатном режиме контролируют доступ в обоих направлениях и отличаются алгоритмами действия в аварийной ситуации. Устройства без суффиксов в названии (ELx95) контролируют проход только в одну сторону и всегда открываются изнутри нажатием ручки.

Двери аварийных выходов требуют установки замков, которые можно открыть изнутри в любой момент: как модели EL495 и EL595. Их внутренняя ручка всегда активна и не управляется электрически, поэтому посетители всегда могут покинуть охраняемое помещение. Если требуется установить моторные замки на эвакуационных путях, рекомендуется использовать модификацию замка PE590 с нажимной штангой («Антипаника») вместо стандартной внутренней ручки. Для случаев, когда на путях эвакуации используются двустворчатые двери, следует использовать моторную модель PE592. Важно отметить, что основная сфера применения замков FL – военные объекты и объекты (помещения) специального назначения, поскольку при потере электропитания замки блокируют ручку, не позволяя открыть дверь.

Защита от «самостоятельного» выхода из строя, а также от механического взлома – важнейшие требования к электромеханическим замкам. Чтобы предотвратить выход моторных запирающих устройств из строя вследствие разрядки конденсаторов, в моделях FU/FL предусмотрена функция самодиагностики. Так, моторные замки автоматически диагностируют свое состояние и, если заряда конденсатора не достаточно для электроразблокировки, выдают звуковой сигнал, отчетливо слышимый на расстоянии до 5 м. Высокую защищенность от взлома обеспечивает металлический ригель с выходом на 14 мм, который для сплошных дверей («595») можно настроить также на 20 мм.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование