Мастерчейн войдет в основу разработки международных технических стандартов блокчейна

В начале августа 2019 года в Женеве состоялось заключительное заседание фокус-группы Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) по применению технологии распределенного реестра. Одну из рабочих групп возглавил представитель ассоциации.

Ассоциация ФинТех совместно с Банком России и участниками финансового рынка — первые, кто смог создать блокчейн-платформу, соответствующую всем национальным регуляторным требованиям, стандартам информбезопасности. Эксперты международного органа по стандартизации изучили архитектуру и модель работы блокчейн-платформы Мастерчейн, построенной в соответствии с российскими требованиями. Это важный шаг на пути интероперабельности российской системы с другими аналогичными разработками.

«Результаты работы фокус-группы послужат основой для разработки международных технических стандартов и рекомендаций в помощь разработчикам, провайдерам технологических решений, госорганам, регуляторам и самим пользователям во всем мире — всем, кто заинтересован в использовании технологии распределенного реестра в своей деятельности. Мы сообщили свое видение, и оно вошло в итоговый документ. Это говорит в том числе о правильности используемых у нас подходов», - сообщил представитель АФТ.

Мастерчейн представляет собой децентрализованную сеть обмена и хранения финансовой информации. Она обеспечивает доверительную среду для участников финансового рынка, дает дополнительные гарантии безопасности информации о транзакциях и данных и помогает снижать операционные издержки. Платформа Мастерчейн была разработана Ассоциацией ФинТех совместно с участниками финансового рынка и Банком России. До конца 2019 года в промышленную эксплуатацию будет запущена децентрализованная депозитарная система (ДДС) на Мастерчейне.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, блокчейн