В МТУСИ состоялось открытие уникального лабораторного стенда с компанией JAVAD GNSS

В Московском техническом университете связи и информатики на базе кафедры «Радиотехнические системы» создан уникальный лабораторный стенд по исследованию технологий спутниковой радионавигации. Стенд создан специалистами МТУСИ совместно с московским научно-исследовательским центром компании JAVAD GNSS Inc. Компания JAVAD GNSS Inc. является одним из мировых лидеров по созданию высокоточным геодезических комплексов, которые позволяют отслеживать сигналы всех существующих и находящихся в разработке глобальных навигационных спутниковых систем: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou.

GNSS приемники JAVAD отличаются высокой точностью и производительностью. Приемники способны определять местоположение с миллиметровой точностью и сохранять полученные данные для постобработки. К оборудованию JAVAD также прилагается высокотехнологичное программное обеспечение, что позволит быстро и эффективно обрабатывать данные. «С использованием созданного лабораторного стенда студенты МТУСИ смогут получать и осваивать профессиональные компетенции по таким востребованным на рынке труда профессиям как: специалист по оказанию космических услуг на основе использования глобальных навигационных спутниковых систем; инженер-исследователь по развитию спутниковых навигационных систем; инженер связи (телекоммуникаций)» - отметил ректор МТУСИ, Сергей Ерохин.

«Компания JAVAD успешно сотрудничает с МТУСИ уже более 5 лет. За это время несколько десятков студентов прошли производственную практику на фирме, получив уникальный опыт по созданию и техническому сопровождению навигационной аппаратуры мирового уровня»-отметил заведующий кафедрой РТС (радиотехнических систем), Денис Чиров.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, университет