Сотрудничество с работодателем: студенты РЭУ им. Г. В. Плеханова защитили проекты для «Ростелекома»

Студенты финансового факультета Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ) разработали ИТ-проекты по заказу «Ростелекома». Сотрудничество направлено на развитие профессиональных компетенций студентов: благодаря таким программам университет готовит их к работе в реальном секторе экономики. Уже во время обучения в вузе молодые специалисты могут устроиться на работу в крупную компанию и на практике развивать навыки, полученные в процессе образовательных программ.

Конкурсный отбор на участие в программе прошли 70 учащихся 1–3 курсов финансового факультета. Совместная работа студентов и специалистов «Ростелекома» началась в марте, а уже 15 июля было представлено более 13 готовых проектов. Все работы можно разделить на три категории: ИТ для людей, интерактивная карта, эксплуатация ПО. Студенты в том числе протестировали решение для видеосвязи TrueConf и подготовили обширный FAQ, создали несколько карт офиса.

Представители «Ростелекома» высоко оценили совместную работу с начинающими специалистами и отметили, что этот опыт был интересен и полезен не только студентам, но и компании. Благодаря долгосрочному партнерству студенты РЭУ в перспективе могут стать частью большой команды «Ростелекома».

«Результат превысил наши ожидания, у нас получилась очень сплоченная команда. Вместе мы сделали более 13 разноплановых проектов и студенты РЭУ отлично справились с задачей. Приятно, что большинство наших студентов были самостоятельными и нацеленными на результат. Это очень важные качества, которые обязательно помогут им в будущей профессии и продвижении по карьерной лестнице», — отметил директор департамента по контролю и управлению качеством ИТ-услуг «Ростелекома» Арсен Благов.

«Я уверена, что проекты, которые успешно защитили ребята, станут дополнительными бонусами в их резюме и бесспорно вызовут интерес у потенциальных работодателей. Такие проекты позволяют стать максимально конкурентоспособными среди других выпускников», — подчеркнула декан финансового факультета Ольга Шеметкова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, Ростелеком