На развитие исследовательских программ и проектов в сфере предиктивной аналитики и искусственного интеллекта получен грант в размере 150 млн. рублей

Совместная разработка Петрозаводского государственного университета и резидента Фонда «Сколково» компании «К-Скай» (проект Webiomed) получила финансирование в размере 150 млн. рублей на развитие уникальной научной установки (УНУ) в биомедицинской сфере.

Минобрнауки России для достижения национальной цели по обеспечению присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок проводит комплекс мероприятий по развитию центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок.

В апреле этого года был объявлен конкурсный отбор проектов на право получения грантов в области науки в форме субсидий на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры. В конкурсе на соискание грантов приняли участия ведущие научно-исследовательские вузы страны.

Участники конкурса должны были обосновать актуальность и значимость проводимых исследований, а также указать перечень областей применения.

УНУ - многокомпонентный программно-аппаратный комплекс, представляющий собой единую научно-исследовательскую платформу для комплексного изучения человека в системе «молекула – клетка – ткань – орган – организм – среда», выполняющий следующие задачи:

  • автоматизированный сбор, хранение, разметка научно-исследовательских и клинических биомедицинских данных;
  • анализ данных на базе алгоритмов искусственного интеллекта и предиктивной аналитики;
  • внедрение инновационных технологий в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, практическую медицину и реальную клиническую практику;
  • формирование научно-образовательного медицинского кластера.

Платформа прогнозной аналитики и управления рисками Webiomed, интегрированная в данный комплекс позволяет применять методы искусственного интеллекта для анализа данных, определения рисков развития заболеваний, а также подозрений на заболевания и их осложнений.

Webiomed - это первая Российская система искусственного интеллекта для здравоохранения, которая успешна прошла независимые клинические испытания и зарегистрирована Росздравнадзором как программное медицинское изделие. В настоящий момент система поддерживает 14 заболеваний в части оценки рисков их развития или ухудшения, 40 подозрений на наличие заболеваний. Основные нозологии это: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, заболевания органов дыхания, патология при беременности, инфекционные заболевания (COVID-19), орфанные заболевания.

«Сотрудничество c Петрозаводским государственным университетом ориентировано на совместную деятельность и развитие проектов в сфере применения технологий искусственного интеллекта. Это, безусловно, позволяет расширить возможности применения платформы Webiomed, сформировать устойчивое территориально- отраслевое партнёрство между научно-исследовательской организацией и технологичной компанией», - отметил генеральный директор компании «К-Скай» Роман Новицкий.

«Благодаря сильным кадрам Медицинского института Петрозаводского государственного университета проект приобретает более высокую научную составляющую, что, несомненно, даст ему существенные преимущества при внедрении в реальную практику. Дальнейшее развитие направления предиктивной медицины вместе с созданием математических моделей и алгоритмов искусственного интеллекта даст большой сверхсуммарный эффект, способный существенно облегчить постановку диагнозов и цифровизовать ряд направлений медицины» - считает Ректор ПетрГУ, профессор А. В. Воронин.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестирование, Сколково, Искусственный интеллект