«Урок цифры» про разработку игр объединил школьников из 138 стран

Во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» от VK по теме «Разработка игр» уже поучаствовало порядка 2,5 млн школьников из 138 стран. Принять участие в проекте можно до 12 декабря, но материалы будут доступны весь год.

Помимо России, активнее всех к урокам подключались школьники из Казахстана, республики Беларусь, Германии, Австралии, Украины, Азербайджана, Австрии, Узбекистана, Абхазии и Молдовы. Это стало возможным благодаря активной поддержке Россотрудничества и вовлечению русских школ за рубежом.

На «Уроке цифры» школьники могут узнать, как разрабатывают игры, знакомятся с жанрами и платформами, а также с профессиями в этой сфере. По сюжету тренажера этого года ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята», разработанную студией BIT.GAMES. Младшеклассники пробуют себя в ролях программистов, художников и аниматоров. Учащиеся пятого–восьмого классов могут перевоплотиться в гейм-дизайнеров, тестировщиков и маркетологов. А старшеклассники примеряют на себя роли продюсеров и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры.

Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими ИТ-компаниями, при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России. Урок подготовлен при содействии проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Успеху проекта способствовала также серия открытых уроков с участием представителей органов власти и экспертов проектов экосистемы VK. Так, впервые в истории проекта, в гибридном формате 9 декабря состоялся открытый «Урок цифры» для русскоговорящих детей на Мальте. Во время занятия специалисты VK рассказали ребятам о процессе создания игры, поделились своими секретами, кроме того, школьники опробовали тренажеры “Урока цифры” по созданию компьютерных игр, которые доступны онлайн в любое удобное время.

«Наш “Урок цифры” набирает всё большие обороты: в нем участвуют ребята от Москвы до Сиднея, от Калининграда до Калифорнии. Мы помогаем им больше узнать о том, кем они могут стать в будущем — и, когда придет время определяться с карьерой, сделать осознанный выбор. В этом году мы проводим серию масштабных мероприятий, в которых рассказываем об игровой индустрии с разных сторон: надеюсь, что кому-то из сегодняшних школьников это поможет найти свое призвание в играх», — отмечает Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK.

«Россотрудничество уже не первый год поддерживает "Урок цифры". Мы считаем, что подобные проекты дают прекрасное представление о России за рубежом как о стране, в которой быстрыми темпами развиваются IT-технологии, где широкую общественность знакомят с новыми знаниями в этой сфере, повышают цифровую грамотность», - отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

«Урок цифры» от VK объединил ребят более чем из половины стран мира, и это неудивительно, ведь компьютерные игры интересны детям невзирая на расстояния. Определиться со своим будущим — в любом возрасте — отлично, но, если с самого детства ребята поймут свои интересы, в том числе к профессии разработчика, проектировщика, архитектора игр, продюсера и многих других, то мир ИТ безусловно с радостью распахнет для них свои двери. География проекта постоянно расширяется, что еще раз подтверждает – вместе с коллегами из VK у нас получилось создать качественный и увлекательный образовательный контент», — комментирует Юлия Горячкина, заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики».

Вместе с «Уроком цифры» про разработку игр для школьников проходит всероссийская онлайн-олимпиада по программированию VK и Учи.ру, основной тур продлится до 20 декабря. Принять в ней участие могут ученики 1-9 классов со всех регионов России.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, обучение