Сердца беременных женщин под контролем

Медицинский центр мониторинга и диагностики (МЦМД) реализует совместный проект с женскими консультациями московской ГКБ им. Виноградова, используя решение «ЕИСАД» от ЦМТ для дистанционного мониторирования артериального давления.

С повышением артериального давления во время беременности по статистике сталкиваются не менее 6–17 % здоровых нерожавших женщин и 2–4 % женщин при многоплодной беременности, не исключая пациенток с установленным диагнозом артериальной гипертензии или подозрением на него. Постоянный мониторинг показателей давления при дистанционном наблюдении врача позволяет значительно снизить риски.

По данным специалистов ГКБ им. Виноградова, «Большинство женщин могут безопасно вести наблюдение за артериальным давлением амбулаторно с еженедельными или двумя еженедельными посещениями до родов для консультаций с врачом». Медицинская услуга мониторинга будут оказываться с использованием платформы «ЕИСАД» (Единая медицинская информационная система дистанционного мониторинга Артериального давления) и тонометрами отечественного производства.

«ЕИСАД» - разработка Центра Медицинских Технологий (Санкт-Петербург). Основная функциональность – автоматизированное заполнение дневника артериального давления. Критические отклонения от установленной индивидуально для пациента нормы незамедлительно могут быть направлены врачу.

Технологическая компания Медицинский центр мониторинга и диагностики (МЦМД) взяла на себя роль системного интегратора и оператора информационной поддержки врачей и пациентов, построив многоуровневую службу коммуникации и мониторингового контроля. Организована техническая доступность платформы «ЕИСАД» на рабочих местах врачей, протоколы измерений встроены в регламенты работы женских консультаций. При этом на любые вопросы в любое время суток дадут ответ операторы контактной службы – достаточно только позвонить по телефону Центра медицинских технологий.

По итогам опытной эксплуатации планируется интеграция с городской медицинской информационной системой и технологическая доступность решения для всех учреждений здравоохранения города Москвы.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении