ДОМ.РФ представил собственные цифровые решения в области строительства

В ДОМ.РФ состоялась стратегическая сессия «Цифровые отечественные решения для строительства – НАШ.ТИМ.РФ», в ходе которой участникам рынка, экспертам и представителям профильных государственных ведомств были представлены разработанные Институтом развития программные решения для гражданского строительства с применением технологии информационного моделирования (ТИМ).

В частности, участникам стратсессии была представлена отечественная ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства», созданная на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф). На единой площадке она дает удобный доступ к карточкам проектов через личные кабинеты всем участникам процесса — застройщикам, субъектам РФ, госзаказчикам и госорганам.

«ДОМ.РФ с одной стороны, как Институт развития, с другой — как банк и с третьей — как большая команда ИТ-специалистов продолжает работу, направленную на развитие и скорейшее внедрение ТИМ в стройке. Это, безусловно, одно из приоритетных направлений цифровизации отрасли. В ДОМ.РФ создан центр компетенций ТИМ в жилищном строительстве, у которого есть все необходимые компетенции, что с учетом лучших практик и мнения экспертного сообщества создавать продукты для обеспечения плавного перехода застройщиков жилья на применение ТИМ», — сказал на открытии сессии управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Также ДОМ.РФ презентовал продукт ТИМ-пакет «Быстрый старт», который объединяет в себе ключевые составляющие успешного внедрения ТИМ для застройщиков на этапах проектирования, строительства и эксплуатации: методологию, обучение и цифровую платформу для работы всех участников строительного процесса в едином цифровом пространстве.

«Мы должны перейти к обязательному использованию цифровых моделей объектов в стройотрасли. Дополнительным стимулом стал системный подход Правительства РФ к импортозамещению. Сегодняшняя сессия объединила разработчиков, застройщиков, госзаказчиков и отечественных вендоров, на ней удалось собрать тех, кто работает с решениями по проектированию, строительству и эксплуатации, чтобы изучить существующие наработки и получить обратную связь от участников отрасли», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Кроме того, представители Института развития рассказали присутствовавшим про обновленный курс Цифровой академии ДОМ.РФ по ТИМ — он стал продолжением уже существующего популярного курса, который был запущен в прошлом году, получив расширенную практической частью. Курс станет доступен с 22 сентября.

Участники сессии отметили важность проводимой ДОМ.РФ программы по импортозамещению программных продуктов, необходимых для поступательного внедрения ТИМ как в области госзаказа, так и в сфере коммерческого жилищного строительства. Представленные Институтом развития решения были оценены как важный шаг к цифровизации строительной отрасли, которая призвана обеспечить безопасность и эффективность строительного цикла.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: