Нарушения – виртуальные, знания – реальные: итоги образовательного проекта Госинспекции по недвижимости

Ровно год исполнилось проекту Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, по внедрению технологий виртуальной реальности в обучении инспекторов. Более 350 специалистов прошли обучение на специальных тренажерах.

«За время действия проекта обучение с помощью тренажеров виртуальной реальности прошли более 350 сотрудников, стажеров и практикантов. Будущие и действующие специалисты получили возможность виртуально проверить бизнес-центр, магазин или кафе и выявить нарушения. По результатам обучения мы видим, что время адаптации и наработки сотрудниками новых умений и навыков сократилось с 6 до 1 месяца, а временные затраты наставников на обучение инспекторов уменьшились на 45%. Интерактивная игровая модель с реалистичными городскими декорациями и 3D-персонажами гораздо проще и эффективнее помогает осваивать новую информацию и получать профессиональные навыки. Сегодня можно с уверенностью сказать, что VR-обучение стало незаменимым звеном в процессе адаптации наших будущих специалистов», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Воссоздание реальных условий дает возможность, с одной стороны, полностью погрузиться в рабочую атмосферу, и, с другой - совершить первые шаги и возможные ошибки не на настоящем объекте, а в рамках учебной модели. Панорамный формат и обзор в 360 градусов имитирует нахождение инспектора на объекте – например, в здании бизнес-центра, магазине, кафе. Также разработчики позаботились о деталях городской среды: в виртуальном мире встречаются прохожие, птицы и животные. В процессе прохождения обучения смоделированы различные рабочие ситуации: обследование зданий, взаимодействие с собственниками и арендаторами, выявление самостроя.

Проект позволяет привить и отточить до автоматизма ключевые для работы инспектора навыки: провести осмотр здания или строения, измерить его параметры, выявлять нарушения, корректно и строго в рамках закона общаться с пользователями незаконного объекта.

Так, участник обучения может вступить в диалог с условным собственником недвижимости. При этом ему необходимо соблюсти определенные требования: например, предъявить удостоверение и в случае выявления нарушения вручить предписание о его устранении.

По словам Владислава Овчинского, к моменту выхода на первый объект у начинающего инспектора уже есть ясное понимание, как проходит обследование, как действовать в той или иной ситуации, как урегулировать конфликты с собственниками и арендаторами.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: виртуальная реальность, VR