О багах, масках и мемоизации - в учебнике нового формата по информатике из ЛЭТИ

Преподаватели кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ представили учебник «Введение в информатику». Издание предназначено для студентов направлений «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика».

В новом учебнике «Введение в информатику» для студентов бакалавриата факультета компьютерных технологий и информатики рассматриваются базовые темы по дисциплине «Информатика». В учебнике представлены основы моделирования работы компьютера, введение в парадигмы программирования, введение в алгоритмы и структуры данных. Все темы снабжены практическими примерами и задачами в том числе и для проверки знаний.

«Наш учебник – учебник нового формата. Простым языком мы объясняем азы из разных областей информатики: парадигмы программирования, в том числе объектно-ориентированное и функциональное программирование, введение в архитектуру ЭВМ, введение в алгоритмы и структуры данных. В каждом разделе мы привели большое количество практических примеров. Это уже второй труд нашей команды, в 2020 мы опубликовали учебное пособие «Информатика. Введение в Python». За два года мы скомпилировали огромное количество информации в ёмкий и легко читаемый текст», - Ассистент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Наталья Владимировна Шевская

Подготовкой учебника «Введение в информатику» занимался коллектив кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ (МОЭВМ) в составе к.т.н., заведующего кафедрой Кирилла Владимировича Кринкина, ассистента кафедры Натальи Владимировны Шевской, старшего преподавателя Татьяны Андреевны Берленко, ассистента кафедры Константина Владимировича Чайки и к.т.н., доцента Марка Марковича Заславского. «Это была долгая и слаженная работа всей команды. Мы поняли, что важно аккумулировать разные разделы информатики, провести ликбез широким фронтом, чтобы наши студенты не растерялись. В нашем учебнике более опытные ребята найдут для себя что-то новое, а менее опытные подтянут свой уровень знаний предмета», – рассказывают авторы издания.

По словам издателей, учебник будет полезен не только студентам, изучающим информатику на кафедре МОЭВМ, но и тем, кто хочет с чего-то начать изучение этой огромной на самом деле дисциплины, но боится запутаться и не знает, как сделать первый шаг.

В рамках дисциплины «Информатика» студенты изучают теоретические основы информатики и информационного взаимодействия – рассматривают процессы информатизации, арифметических и логических основ цифровых автоматов, а также тенденции развития инфотелекоммуникационных сетей. Дисциплина имеет практическую направленность на формирование умений оперировать с числами в различных системах счисления, навыков упрощения логических выражений при разработке структурных схем логических устройств, применения компьютерных инструментов при обработке и анализе данных.

Учебник «Введение в информатику» доступен к изучению в печатном виде.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение