О тонкостях Android-разработки – на встрече айтишников в ЛЭТИ

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялся первый совместный митап молодежной IT-лаборатории VibeLab и компании-разработчика мобильного приложения «Кошелек».

14 марта в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в смешанном формате прошла встреча представителей компании-разработчика приложения «Кошелек» со студентами университета. Техлид Android финтех команды Андрей Смоляк и старший Android-разработчик Вячеслав Таранников рассказали о своей компании и ответили на интересующие студентов вопросы. В мероприятии приняли участие более 40 обучающихся.

Слушатели узнали о том, что такое технический долг и как с ним работать, как правильно выбрать библиотеку для своего проекта, как появилась программная платформа Material UI, в каких случаях стоит оптимизировать код, как следить за пользователем приложения и как построить навигацию в приложении.

«Подобные мероприятия полезны как для студентов, так и для представителей компаний-партнеров. Специалисты получают опыт выступления перед публикой, а лэтишники – инсайды, которые бы они нигде не получили. Это действительно уникальная возможность для развития современной IT-индустрии», – прокомментировал руководитель молодежной лаборатории IT-разработок VibeLab, ассистент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Георгий Ефименко

Для закрепления пройденного материала в перерыве между блоками лекции студенты приняли участие в викторине, посвященной Android-разработке. Участники, ответившие на наибольшее количество вопросов, получили памятные призы от «Кошелька».

«Я открыл для себя новые технические решения и расширил свои знания по существующим разновидностям архитектуры программ. Например, сейчас мало где применяется RxJava, а первая версия Android была предназначена для фотоаппаратов. Очень понравился квиз, благодаря которому я узнал много фактов из мира Android-разработки», – рассказал студент 2 курса магистратуры факультета компьютерных технологий и информатики Никита Целобанов.

Своими впечатлениями поделился студент 4 курса факультета радиотехники и телекоммуникаций Глеб Шалимов: «На лекции меня больше всего заинтересовали темы продуктовой разработки и Material UI. Это не направления моего обучения, но было очень интересно из первых уст узнать про уже существующий успешный продукт. Хотелось бы больше таких мероприятий, чтобы ребята, которые дополнительно обучаются, могли получить советы и мотивацию».

Молодежная лаборатория IT-разработок VibeLab планирует провести митап с компанией-разработчиком мобильных приложений для бизнеса, банков и стартапов KODE.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, мероприятия