Объем льготных кредитов для субъектов МСП и самозанятых может увеличиться в 5 раз

На сегодняшний день каждый третий обратившийся за кредитом для субъектов МСП и самозанятых смог получить заёмные средства на льготных условиях, которые стали доступны после 16 марта 2022г. При этом за счет эффекта низкой базы осведомленности о критериях программы, аналитики ОНФ прогнозируют возможный пятикратный рост увеличения числа заявок до конца года при условии популяризации программы господдержки. На данный момент за кредитом обратились только 19% субъектов МСП и самозанятых. Такие данные получили специалисты ОНФ в результате проведенного масштабного исследования, посвященного уровню информированности самозанятых, субъектов МСП и банковских институтов о существующих мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Согласно полученным данным информация о новых формах льготного кредитования, принятых после 16 марта 2022г, до сих пор не получила широкого распространения. А основными причинами отказа стали: несоответствие требованиям получателя поддержки (41%), в 40% случаев банк сослался на нехватку лимитов, а в 24% кредитная организация навязывала дополнительные услуги. При этом, согласно опросу, 46% самозанятых и субъектов МСП нуждаются в льготных кредитах, а 31% – в кредитных каникулах сроком до 6 месяцев.

Цели, на которые участники опроса рассчитывали потратить кредит, в 50% случаев связаны с пополнением оборотных средств. 18% рассматривают кредитные средства в качестве инвестиций, еще 18% планируют рефинансировать ранее полученный кредит средствами нового и 16% хотят использовать кредит, как основные средства для производства.

Более широкое распространение получила информация о кредитных каникулах – за данной льготой в банки обратилось 39% участников опроса.

«Дополнительно в рамках исследования, сотрудники ОНФ в качестве «тайных покупателей» проверили возможность получения кредита по двум наиболее распространенным программам льготного кредитования: «Льготный кредит для субъектов МСП» и «Льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, – рассказал Арсений Беленький, заместитель руководителя «Общероссийского народного фронта». – Обойдя 113 офисов банков в 58 субъектах, они пришли к выводу, что льготные кредиты выдают самозанятым 73% банков. Сельхозпроизводители могут воспользоваться мерами поддержки в 63% банков. Выборка для сельхозпроизводителей состояла из 96 банков.

Среди проверяемых банков были наиболее крупные кредитные организации, участвующие в льготном кредитовании – АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, Газпромбанк, Банк ВТБ, АО «Альфа-банк», Банк «ФК «ОТКРЫТИЕ», ПАО РОСБАНК, ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», АО «Райффайзенбанк», ПАО «Московский кредитный банк».

Также Арсений Беленький отметил, что одной из самых главных причин отказа стала недостаточность предъявления справки о доходах самозанятых из приложения «Мой налог».

«По инициативе ОНФ, были собраны заявки от самозанятых на портале само-занятость.ру с вопросами и трудностями в получении кредита. И в результате было сформировано обращение в ЦБ с целью приравнять выписку о доходах из приложения к справке 2-НДФЛ. Соответствующее указание Банка России вступило в силу в апреле этого года. И мы видим, что для максимально эффективного развития и поддержки малого и среднего бизнеса, к которому относятся и самозанятые, необходимо улучшить информированность отделений и сотрудников самих кредитных организаций о имеющихся программах», – добавил эксперт. – Кроме того, сейчас Минсельхоз начинает вводить меры господдержки для личных подсобных хозяйств, которые зарегистрируются как самозанятые. Для них вводятся субсидии и кредиты на технику, о которых тоже нужно широкое информирование в обе стороны: и самозанятым и банкам.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы