«Окуляр ГОСТ» в реестре отечественного ПО

«Окуляр ГОСТ» – приложение для работы с документами PDF для российских операционных систем, зарегистрировано в реестре отечественного программного обеспечения под номером 14385.

С включением реестр программы российские заказчики получили аналог Adobe Acrobat Reader, предоставляющий полноценную работу с ЭП на базе КриптоПро.

«Окуляр ГОСТ» работает на большинстве отечественных (Альт, Astra Linux, РОСА) и свободных операционных систем: Debian, Fedora, Ubuntu. В последней версии добавлена поддержка РедОС.

Программа позволяет пользователям просматривать, печатать, комментировать, а также подписывать документы в формате PDF. Инструменты комментирования включают текстовые и графические пометки, выделение текста, всплывающие заметки и штампы.

Главными особенностями программы являются поддержка электронной подписи по российским стандартам и полная поддержка кириллицы. Присутствуют функции пакетной подписи документов PDF и графический интерфейс подписывания электронной подписью. Не забыли и про возможность работы с встраиваемой ЭП в формате CadES простой и усовершенствованной подписи в формате CAdES-X Long Type 1, включая требования 63-ФЗ.

Компания «Лаборатория 50» изменила политику лицензирования «Окуляр ГОСТ». Единая лицензия разделена на две: для рабочих мест и серверная. Серверная версия может применяться для автоматизации подписи ЭП в CRM, ERP и других системах предприятия.

Компания планирует дальнейшее развитие продукта, в том числе в партнерстве с компаниями «Аладдин Р.Д.» и «Актив» с целью интеграции «Окуляр ГОСТ» с токенами JaCarta и Рутокен.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Реестр отечественного ПО