Операторы разделят мобильные телефоны

"Евросеть" подала в ФАС заявку на покупку "Цифрограда", "Беталинка" и "Телефон.ру". Эксперты считают: "ВымпелКом" (совладелец "Евросети") хочет помешать МТС и "МегаФону".

О подаче заявки рассказали в "Евросети". Между тем, на "Цифроград" уже претендует "МегаФон" (московская "дочка" оператора ЗАО "владеет одной акцией ритейлера), на "Телефон.ру" – МТС. Также МТС осенью 2008 года заключили франчайзинговое соглашение с "Беталинком".

За "Евросетью" стоит другой оператор "большой тройки" - "ВымпелКом" (ему принадлежит 49,9% ритейлера). То есть можно говорить о конкуренции между операторами за активы в ритейле. Но опрошенные аналитики считают, что истинная цель "Евросети" - заставить других претендентов заплатить как можно большую цену.

Директор агентства Telecom Daily Денис Кусков оценивает "Телефон.ру" в $60 млн без учета долга. По его словам, цена "Беталинка" и "Цифрограда", испытывающих трудности из-за большой долговой нагрузки, минимальна. Старший аналитик "Альфа-банка" Иван Шувалов говорит, что даже такие деньги не лишние для владельцев "Евросети", которым надо еще выплатить $650 млн долгов ритейлера.

Аналитики считают, что получение "Евросетью" разрешения от ФАС маловероятно. По оценке Кускова, если "Евросеть" купит ритейлеров, ее доля на российском рынке продаж sim-карт у дилеров составит около 50%, на рынке продаж телефонов среди сотовых ритейлеров - порядка 44%.

Жанна Журавлева

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: Евросеть, Техносила, Белый Ветер, сеть магазинов, торговые сети, Связной