Особые права – в обычном смартфоне: Центр лечебной педагогики «Особое детство» расширяет доступность мобильного приложения «Особое право»

Центр лечебной педагогики «Особое детство» расширил возможности мобильного приложения, которое призвано упростить жизнь детям с нарушениями развития и их родителям. В июне 2019 года была выпущена версия для iOS – теперь приложение доступно для пользователей iPhone.

В приложении «Особое право» представлены варианты решения спорных ситуаций со ссылками на нормативно-правовые акты, которые защищают права и гарантируют их соблюдение детям с особенностями развития. Аналогов в России нет – Центр лечебной педагогики «Особое детство» совместно с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца» выступают первопроходцами в создании Правового навигатора navigator.osoboedetstvo.ru, на основе которого было создано приложение «Особое право». Пользователи Android имеют доступ к приложению с 2014 года, теперь к ним могут присоединиться и владельцы iPhone.

Родители особых детей часто сталкиваются с ситуациями, когда их права нарушаются. Опыт решения таких проблем и стал основой для создания в 2003 году первого электронного помощника, который поначалу назывался Правовой тренажер. Через несколько лет навигатор был технически усовершенствован, а в 2014 году при поддержке Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» был выпущен в качестве мобильного приложения.

Правовой навигатор устроен просто: все ситуации, в которых оказывается родитель с ребенком, представлены в виде понятных алгоритмов – четкой последовательности действий. Находясь на приеме в одном из профильных ведомств, можно легко найти актуальную ситуацию и выбрать оптимальный вариант взаимодействия с его сотрудниками. А можно прийти уже подготовленными – для этого перед визитом нужно изучить информацию в соответствующем разделе навигатора.

«Приложение «Особое право» призвано объединить родителей и специалистов системы образования и социальной сферы. Законодательство в области особых прав меняется, и юристы высокой квалификации своевременно вносят надежную и актуальную информацию в базу. Платформа позволяет быстро найти конкретную ситуацию и понять, какие действия необходимо предпринять. И родители особых детей, и специалисты социальной сферы быстро сориентируются и решат вопрос, опираясь на действующие нормы права», − рассказывает о приложении Роман Дименштейн, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство».

Правовая группа ЦЛП «Особое детство» продолжает работу над развитием и поддержкой платформы. В приложении предусмотрен сбор обратной связи через магазины Play Market и App Store. Мы надеемся, что пользователи будут сообщать, что нужно добавить или изменить, чтобы сделать его удобнее, – на основе этих отзывов запланирован регулярный выпуск обновлений.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения