Первый бит представил антенну Wi-Fi для складов, произведенную в России

Российская компания Первый Бит представила направленную антенну для Wi-Fi оборудования. Устройство специально создано для цифровизированных и автоматизированных складов и производств, пока аналогов таких решений нет на отечественном рынке.

Особенностью промышленных и складских площадок является большие открытые помещения с высокими потолками, что накладывает ограничения на использование точек доступа со встроенными или внешними всенаправленными антеннами – из-за особенности диаграммы направленности таких антенн невозможно добиться хорошего уровня сигнала на уровне пола.

Установленные на потолке антенны BIT-WiFi-DIR-510 обеспечивают отличный уровень сигнала Wi-Fi сети на уровне пола, где обычно и находятся пользователи беспроводной сети. Они позволяют создавать «сотовое» радиопокрытие, которое снижает негативные факторы внутриканальной интерференции, оптимизирует роуминг и позволяет бизнес-критическим приложениям работать без перебоя (например, WMS, ERP, YMS, телеметрии, телефонии и т.д.).

Устройство разработано на базе российских комплектующих и комплектующих, доступных для российских пользователей. На отечественном рынке ранее использовались только импортные устройства, но из-за сегодняшней практической недоступности иностранных антенн, подобных решений и вовсе не осталось внутри страны.

“Раньше для своих объектов мы покупали антенны из США, но сейчас ввести их в страну практически невозможно. С марта мы разработали прототип таких антенн, и уже успешно протестировали в промышленных условиях. Наша антенна готова к серийному производству, и уже обсуждаются поставки на объекты наших заказчиков в России и странах СНГ,” — Алексей Елин, руководитель филиала БИТ.Wi-Fi+AutoID компании Первый Бит.

Обычно боковое излучение существенно повышает уровень шума: радиомодуль точки доступа передает и принимает радиосигналы из нежелательных направлений и помех.

У антенны Первый Бит ровная диаграмма направленности. У неё нет паразитных лепестков, которые повышают уровень шума и создают неравномерное радиопокрытие. Это особенно важно на складах и заводах с большим количеством металла и переотражений.

Техническим заказчиком устройства выступило подразделение Wi-Fi инфраструктуры компании Первый Бит — эксперт в области беспроводных технологий и автоматической идентификации, который производит автоматизацию и цифровизацию бизнеса.

Компания планирует расширить линейку специальных антенн решением, специально созданным для покрытия между складскими рядами с более узкой зоной покрытия.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, Wi Fi, WiFi, телекоммуникационное оборудование, Первый БИТ