Правительство РФ утвердило требования к организации взаимодействия систем электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти

Правительство РФ утвердило технические требования к организации взаимодействия системы межведомственного электронного документооборота с системами электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти.

Требования утверждены распоряжением правительства РФ от 2 октября 2009 г N 1403-р.


Под системой межведомственного электронного документооборота понимается федеральная информационная система, обеспечивающая в автоматизированном режиме защищенный обмен электронными сообщениями, в том числе сообщениями, содержащими информацию, отнесенную к сведениям, составляющим служебную тайну, между администрацией президента РФ, аппаратом правительства РФ и федеральными органами исполнительной власти, а также иными федеральными органами государственной власти.


Система электронного документооборота органа власти – это система автоматизации делопроизводства и документооборота в федеральном органе исполнительной власти, обеспечивающая возможности внутреннего электронного документооборота.


Организация взаимодействия системы межведомственного электронного документооборота с системой электронного документооборота предусматривает максимальное использование программно-технических средств, имеющихся в федеральных органах исполнительной власти, и возможность поэтапного подключения федеральных органов исполнительной власти.


Для организации взаимодействия используются следующие компоненты:

а/ существующие компоненты - система электронного документооборота, система межведомственного электронного документооборота;

б/ внедряемый компонент - шлюз системы межведомственного электронного документооборота /, который является программно-техническим комплексом, выполняющим функции по обеспечению обмена электронными сообщениями с системой электронного документооборота и обеспечивающим хранение, просмотр, поиск и выгрузку /загрузку/ электронных сообщений. Шлюз состоит из объединенных в локальную информационно-телекоммуникационную сеть сервера базы данных шлюза и автоматизированного рабочего места шлюза. В составе шлюза развертывается клиентское программное обеспечение комплекса программ "Почтовая служба";


в/ разрабатываемый компонент - адаптер системы электронного документооборота, который является специализированным программным обеспечением, разрабатываемым для каждого типа системы электронного документооборота. Адаптер системы электронного документооборота предназначен для преобразования передаваемых или получаемых данных, входящих в состав электронных сообщений, в формат представления данных, используемый в системе электронного документооборота или в стандартный формат данных при обмене электронными сообщениями.


Программно-технические средства шлюза должны обеспечивать выполнение следующих функций:

а/ отправка и прием электронных сообщений с использованием клиента комплекса программ "Почтовая служба";

б/ хранение документов в электронном виде и их реквизитов;

в/ поиск хранимых документов в электронном виде по их реквизитам и просмотр как реквизитов, так и электронных образов документов;

г/ возможность выгрузки и загрузки документов и их реквизитов в электронном виде с использованием съемного носителя информации;

д/ обработка ошибок, протоколирование работы и минимальное разграничение доступа к данным и сервисам, предоставляемым шлюзом.

Технические характеристики серверного оборудования шлюза должны удовлетворять следующим минимальным требованиям:

а/ процессор не хуже Intel Соге2Duo З ГГц;

б/ оперативная память не менее 4 Гб;

в/ отказоустойчивая дисковая подсистема не менее 146 Г.

В состав шлюза должен входить электронный замок типа Соболь-РСI /DCI-1996/.

Состав программного обеспечения сервера шлюза должен включать:

а/ операционную систему типа Windows Sеrvеr Standard Edition 2003 R2 Win32 Russian OLP C;

б/ SQL Sеrvеr Standard Edition 2005 Win32 Russian OLP C;

в/ клиентскую часть комплекса программ "Почтовая служба";

г/ антивирусное программное обеспечение типа Kaspersky Business Space Security.


Состав программного обеспечения автоматизированного рабочего места шлюза должен включать: a

а/ операционную систему типа Windows ХР Professional Russian;

б/ Secure Pack Rus 1.0 for Windows ХР;

в/ Office Professional Plus 2007 Russian OLP NL;

г/ антивирусное программное обеспечение типа Kaspersky Business Space Security. Адаптер системы электронного документооборота должен обеспечивать:

а/ преобразование данных, предоставляемых шлюзом и содержащихся в полученном электронном сообщении, в формат данных, используемый в системе электронного документооборота;

б/ преобразование электронных сообщений, передаваемых системой электронного документооборота в стандартный формат данных при обмене электронными сообщениями, для передачи в шлюз.


Взаимодействие шлюза и адаптера системы электронного документооборота должно осуществляться с использованием сертифицированных средств защиты, обеспечивающих возможность обмена электронными сообщениями в автоматизированном режиме. При этом предусматривается возможность размещения на технических средствах шлюза узла электронной почты, обеспечивающего передачу электронных сообщений участникам системы межведомственного электронного документооборота и между абонентами в федеральном органе исполнительной власти. Система межведомственного электронного документооборота должна обеспечивать:

а/ защищенный обмен электронными сообщениями между участниками системы межведомственного электронного документооборота;

б/ доставку электронных сообщений адресатам с отсылкой отправителю квитанций о времени их получения;

в/ целостность электронных сообщений;

г/ поддержку справочников лиц, подписывающих документы, подразделений, адресатов документов и тд;

д/ выгрузку электронных сообщений из комплекса программ "Почтовая служба" для последующей загрузки в систему электронного документооборота получателей электронных сообщений;

е/ загрузку электронных сообщений из системы электронного документооборота в шлюз для последующей передачи адресатам с использованием комплекса программ "Почтовая служба".

Система электронного документооборота органа власти должна обеспечивать возможность:

а/ хранения документов в электронной форме и их реквизитов;

б/ взаимодействия с адаптером системы электронного документооборота при отправке и приеме электронных сообщений.


Для защиты информации, отнесенной к сведениям, составляющим служебную тайну, должны использоваться сертифицированные по требованиям безопасности информации технические и /или/ программные средства защиты информации. Автоматизированные рабочие места шлюза и выделенные персональные электронно-вычислительные машины с адаптером системы электронного документооборота должны аттестовываться на соответствие требованиям по технической защите конфиденциальной информации.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, регулирование, правительство РФ