"ГНУ/Линуксцентр" начинает продажи LBook

Компания ГНУ/Линуксцентр официально объявляет о начале продаж LBook – специализированного устройства для чтения электронных книг, управляемого ОС Linux. Экран LBook создан с использованием технологии "электронных чернил", предложенной американской компанией E Ink, что обеспечивает превосходные возможности для отображения статического текста.

Основные отличительные особенности "электронных чернил" – высокое разрешение, различимость изображения под любым углом даже на ярком свету и очень низкое энергопотребление. В отличие от изображений, формируемых традиционными ЭЛТ- и ЖК-мониторами, "электронные чернила" (как, впрочем, и реальные) наблюдаются глазом человека в отраженном свете, а значит, их можно читать даже на ярком солнце. Такому дисплею не требуется подсветка и, что более важно, постоянное напряжение для поддержания пикселя в "зажженном" состоянии: все это обеспечивает рекордно низкое энергопотребление, ведь заряд батареи, фактически, тратится только на перелистывание страниц. Изображение, единожды выведенное на экран LBook, может сохраняться на нем в течение нескольких месяцев!

По сравнению с обычной книгой, LBook более компактен, и его вес не зависит от числа страниц в издании, которое вы намерились прочитать. При этом по своим размерам устройство напоминает ежедневник и легко поместится и в кейс-дипломат, и в студенческий рюкзак, и в изящную дамскую сумочку. Встроенная операционная система WOLF Linux позволяет открывать самые разные типы файлов: PDF, RTF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT, DOC, DjVu, а также собственный – WOLF и документы Microsoft Excel/PowerPoint (при условии предварительной конвертации в WOLF). Наличие инструментария разработчика (SDK) означает возможность создания для WOLF дополнительных приложений, не входящих в стандартный комплект поставки.

Технические спецификации LBook eReader V3:

Процессор Samsung 2440 Arm 9 200МГц
ОЗУ 32 МБ SRAM, 2 МБ ROM, 512 МБ Flash
6-дюймовый экран 800 x 600 точек, 4 градации серого
Аккумулятор LiIon 950 мАч
Слоты расширения SDHC/MMC (до 4 ГБ)
USB 1.1
Встроенный MP3-плеер (стандартный стерео выход 3.5 мм)
Размеры 184х120х9,9 мм

LBook eReader V3 доступен для предзаказа в интернет-магазине ГНУ/Линуксцентра. Поставки начнутся 25 сентября.

О компании ГНУ/Линуксцентр
Компания ГНУ/Линуксцентр – дистрибьютор операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения. Главная задача ГНУ/Линуксцентра – популяризация и продвижение Свободного ПО в России. Компания ГНУ/Линуксцентр была основана в 2000 году как дистрибьютор и издатель свободного программного обеспечения, с собственным интернет-магазином, новостным каналом, интернет-библиотекой по СПО. Сейчас ГНУ/Линуксцентр также занимается предоставлением услуг по внедрению СПО, спонсирует свободные проекты и издает журнал Linux Format – единственный журнал в России, полностью посвященный свободному программному обеспечению.

 

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Windows, Java, , Microsoft