"Норникель" внедрит технологию "Экзамус" в систему корпоративного обучения и тестирования

Разработчик системы онлайн-прокторинга “Экзамус” анонсировал сотрудничество с “Норникелем”. В рамках соглашения “Норникель” до 1 марта 2022 года внедрит технологию контроля для проведения онлайн-тестирования работников. Решение позволит компании обеспечить эффективный контроль над процессом дистанционного тестирования.

ПАО «ГМК «Норильский никель» – это крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный поставщик платины, меди и других ценных металлов. Подразделения “Норникеля” расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае и в Финляндии. В компании работают более 72 тысяч работников.

Чтобы сделать дистанционное тестирование работников более эффективным и удобным, в “Норникеле” решили внедрить систему, которая позволяет обеспечить эффективный контроль над честностью тестирования. Данная система на основе аудио- и видеопотока, а также записи экрана на устройстве тестируемого анализирует поведение человека и фиксирует возможные попытки списывания. В процессе проверки участвуют как специально обученные эксперты, так и технология компьютерного зрения, входящая в состав искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках соглашения “Экзамус” проведет интеграцию данной системы оценки контроля тестирования с образовательной платформой «Норникеля» АС «Академия Норникель». Планируется, что бОльшая часть тестирований будет проводиться в автоматическом режиме (без участия человека), а в отдельных случаях может использоваться одновременное участие человека и ИИ. В ходе проекта “Экзамус” также проведет обучение работников “Норникеля” для формирования заказчиком собственного штата специалистов. Все работы планируется завершить к 1 марта 2022 года. По прогнозам “Норникеля”, обновленная система тестирования позволит начиная с 2022 года проводить до 8 000 тестирований в год, а с 2025 года – до 20 000, с использованием решения «Экзамус».

“"Оффлайн-формат корпоративного тестирования всегда требует определенных расходов на аренду помещений, закупку оборудования и ПО, оплату командировочных расходов и др. Дистанционный формат позволяет значительно снизить издержки, однако обеспечить эффективный контроль над тестированием работников в этом случае непросто. С помощью системы “Экзамус” мы планируем модернизировать наше тестирование, а также повысить эффективность обучения персонала”, – прокомментировала новость Евгения Пацына, заместитель директора Департамента кадровой политики и начальник Управления обучения и оценки персонала «Норникеля».

“Мы выступаем технологическими партнерами не только для университетов, но и для корпоративного сектора. К примеру, решение “Экзамуса” с 2017 года используют подразделения “Сбера”. Подобные системы уже подтвердили свою высокую эффективность, и наше сотрудничество с “Норникелем” – еще один шаг к их интеграции в корпоративное обучение крупнейших российских игроков”, – отметил Дмитрий Истомин, генеральный директор “Экзамуса”.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, обучение