Регулятор за скорую выдачу частот

Рабочая группа при Минкомсвязи подготовила поправку в закон "О связи" о сокращении сроков выдачи частотных разрешений.

Рабочая группа под руководством замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера приступила к реформированию законодательной базы отрасли еще в декабре. Группа объединяет представителей различных операторов, которые вносят предложения по совершенствованию действующего законодательства в области связи. Один из вопросов, за который взялись реформаторы – упрощение процедуры выдачи частот.

Как рассказала ComNews директор по обеспечению операторской деятельности ОАО "ВымпелКом" Марина Аллагулова (входит в рабочую группу), поправка о сокращении сроков оформления частотных разрешений уже готова. Инициаторы предлагают сократить срок оформления решения о назначении (присвоении) радиочастот со 120 календарных дней до 30. Еще не более 10 дней группа предлагает отвести регулирующим органам на уведомление оператора о выдаче частотного разрешения. В довершение инициаторы предлагают издать указание на то, что если от Минобороны не получено ответа в срок, то результаты согласования считаются положительными.

По словам Марины Аллагуловой, оформление частотных разрешений часто тормозит развитие сотовых сетей. "Иногда у нас до года уходило на получение частотных разрешений", - сетует она.

"Это очень важные поправки, - констатировал председатель Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. - Ассоциация не раз обращалась в министерство с инициативами упрощения регистрации сетей и оформлений частотных присвоений".

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Минсвязи, закон связи, регулирование