Роскомнадзор прекратил действие разрешений на радиочастоты у ряда операторов связи за нарушения условий пользования

Роскомнадзор прекратил действие разрешений на использование радиочастот, выданных ранее ряду операторов связи, в связи с невыполнением ими условий пользования радиочастотного спектра. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников прекратил действие нескольких разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов приказом N 254 от 13 июля 2009 г.

Действие 43-х разрешений прекращено на основании актов проверок, проведенных территориальными органами Роскомнадзора.

Решения об аннулировании приняты Роскомнадзором на основании пункта 11 статьи 24 закона "О связи". Этот пункт предусматривает внесудебное прекращение разрешений на использование радиочастотного спектра, в частности:

по заявлению пользователя радиочастотным спектром /при этом операторы не должны обосновывать просьбу о прекращении действия разрешения/;

в связи с невыполнением "пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении /назначении/ радиочастоты или радиочастотного канала".

Как подчеркивается в сообщении Роскомнадзора, приказ о прекращении действия частотных назначений подписан в рамках проводимой в Роскомнадзоре деятельности по выявлению и возвращению государству не используемых должным образом радиочастот.

Разрешения на использование радиочастот полностью аннулированы для четырех компаний: ООО "Столица", ООО "ИнтерПроект", ООО "Прогресс", ООО "Орион". Все аннулированные разрешения были выданы в мае-июне 2008 г.

Кроме того, тем же приказом руководителя Роскомнадзора еще 1008 разрешений аннулировано на основании заявлений самих операторов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, радиочастоты, Роскомнадзор