Samsung провела серию мастер-классов для учителей по использованию интерактивной панели Samsung Flip в госпитальных школах «УчимЗнаем»

Компания Samsung Electronics провела два мастер-класса для преподавателей проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова и НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. На них специалисты Samsung рассказали о приёмах использования интерактивных панелей Samsung Flip для организации учебного процесса.

Проект «УчимЗнаем», действующий при поддержке Samsung, нацелен на создание полноценной образовательной среды для детей, которые проходят длительное лечение в медицинских стационарах по всей России. Samsung выступает техническим партнером проекта «УчимЗнаем» и предоставляет площадкам проекта оборудование для создания необходимых условий для учебы и развития детей. Благодаря этому школьники, которые находятся на длительном лечении, могут продолжать осваивать учебную программу, развивать новые навыки и общаться со сверстниками.

На мастер-классах от компании Samsung учителей двух площадок проекта «УчимЗнаем» обучили основам работы с Samsung Flip. С помощью интерактивных панелей, которыми оборудованы госпитальные школы «УчимЗнаем» можно демонстрировать учебные материалы и легко подключать другие устройства, в полной мере реализуя подход BYOD (Bring Your Own Device). Преподаватели смогли отработать новые навыки, выполняя практические задания.

Samsung Flip — интерактивный дисплей, способный вывести обучение на новый уровень. Благодаря своей широкой функциональности и современному аппаратному обеспечению, он предоставляет учащимся и преподавателям необходимые инструменты для создания эффективной образовательной среды. Это оптимально подходит как для работы в классах проекта госпитальных школ «УчимЗнаем», так и для обычных школ.

Что особенно важно при работе в госпиталях, экран Samsung Flip имеет антибактериальное покрытие, которое препятствует росту бактерий. При необходимости, его в любой момент можно очистить влажной салфеткой, а запатентованная ударопрочная пленка защитит от осколков, если экран будет поврежден.

Благодаря экрану высокого разрешения весь контент, будь то презентации, видео или изображения, легко различим, а чтобы ученики могли лучше рассмотреть детали, картинку можно увеличить. Благодаря этому дети могут знакомиться с предметами искусства, даже когда у них нет физической возможности посетить музей или картинную галерею.

Samsung Flip способен заменить классную доску: он обеспечивает ощущение естественного письма и рисования за счет времени отклика на касание 6,7 мс и распознавания толщины касания. Запатентованная технология Samsung предугадывает действия пользователя, что делает процесс письма максимально комфортным. Экран поддерживает режимы перa и кисти, что в сочетании с панелью инструментов и палитрой цветов предоставляет широкие возможности для творчества. Одновременно писать или рисовать на Flip Pro могут до 4 пользователей.

Для письма на поверхности интерактивной панели применяется пассивный стилус, а стирать записи можно пальцем или ладонью. Преподаватель может выводить на экран любой контент и добавлять к нему рукописные примечания, просто включив слой заметок нажатием кнопки.

Для того, чтобы педагоги могли легко обмениваться информацией с любыми устройствами, им доступно множество вариантов подключения, включая USB, HDMI, DP и слот OPS, а также порт LAN. На экране Samsung Flip можно быстро просмотреть файлы со смартфона, планшета или ноутбука, не теряя драгоценного времени урока. Ученики также могут взаимодействовать с образовательным контентом на собственных гаджетах: с помощью функции SmartView+ к дисплею по беспроводной связи можно подключить до 50 устройств в режиме ожидания и до 6 из них одновременно отобразить на экране. А приложение Samsung Signage Mobile позволяет легко передавать им учебные материалы (например, презентации и конспекты) в конце урока.

Информационная безопасность также имеет большое значение в процессе обучения. Учитель может сохранять на Samsung Flip нужную для занятий информацию с уверенностью, что она не будет изменена или утеряна, благодаря защите с помощью пароля.

Таким образом, перед началом урока преподаватель может вывести на интерактивную панель необходимый контент: презентацию, видео или изображения в высоком разрешении. В ходе занятий дети могут передавать выполненные задания на Samsung Flip, чтобы их увидели все в классе, а учитель – сразу же, прямо на доске, может делать пометки и исправления. Учеников начальных классов заинтересует режим кисти – используя настоящие художественные кисти, цифровую палитру и цифровой холст, они смогут все вместе создать настоящий шедевр или принять участие в конкурсе рисунков. А после завершения урока детям всегда будет доступен пройденный материал на их личных мобильных устройствах.

Инновационный образовательный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году при поддержке Министерства образования и науки РФ. На сегодняшний день в различных регионах России успешно функционируют более 50 госпитальных школ проекта «УчимЗнаем». Ежегодно в рамках проекта образование получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах, в работе с которыми задействованы более 5 тысяч преподавателей. Работу с детьми осуществляют госпитальные педагоги – учителя, тьюторы, психологи, прошедшие необходимую для этого профессиональную подготовку.

Новейшие технологии, инновационное оборудование Samsung, а также современные методики интерактивного и дистанционного обучения позволяют индивидуально подходить к образованию каждого ребенка с учетом уровня его знаний и состояния здоровья. Работу с детьми осуществляют госпитальные педагоги – учителя, тьюторы, психологи, прошедшие необходимую для этого профессиональную подготовку.

Тьюторы проекта «УчимЗнаем» ежегодно становятся лауреатами в специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах» в рамках конкурса «Учитель года России», а также лауреатами премии «Будем жить!» за вклад в борьбу против рака. В 2020 году на Международной неделе образования (T4 World Education Week) флагманская площадка Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем», представляя Россию, была признана одной из 100 лучших школ в мире.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Samsung, обучение