Самые «качающие» базовые станции Москвы скрыты под землей

Компания «МТС» проанализировала географию потребления данных в мобильной сети в Московском регионе за 2022 год и определила топ-30 наиболее нагруженных по передаче данных базовых станций. Две трети БС в рейтинге расположены в Московском метрополитене.

Самая «качающая» БС находится на станции метро Волгоградский проспект Таганско-Краснопресненской линии. Она обслуживает платформу и прилегающие к ней тоннели. Здесь пассажиры скачивают в среднем 84 ТБ в месяц, что сопоставимо с одновременным просмотром 13,3 миллионов видеороликов длительностью в минуту. Следом за ней идут три станции этой же самой загруженной по пассажиропотоку линии: Кузьминки, Пролетарская и Текстильщики. Замыкает пятерку базовых станций в метрополитене, передающих больше всего трафика, станция метро Динамо Замоскворецкой линии.

На поверхности в Москве больше всего данных передает БС в районе Савеловского вокзала, через который проходит ежедневно около 122 тысячи пассажиров. Они скачивают здесь около 59 ТБ данных в месяц, а в топ-30 эта БС занимает девятое место. За ней идут базовые станции, расположенные возле железнодорожных платформ и автовокзалов в Одинцово и Домодедово.

В топ-30 также вошли четыре локации с высокой концентрацией госучреждений, таких, как ГИБДД, Департамент здравоохранения, Центр занятости населения и другие, на Варшавском, Калужском и Волоколамском шоссе и на проспекте Вернадского, а также две локации возле торговых центров «Саларис» и «Фуд Сити». Замыкает рейтинг базовая станция в аэропорту Шереметьево.

«Жители столичного региона с каждым годом потребляют все больше интернета. За 2022 год объём передачи данных в московской сети МТС вырос на 20%, в метро – на 45%. Сегодня практически весь объем данных в нашей сети – 98%, передается в стандарте LTE, – комментирует технический директор московского региона МТС Владислав Медведев. – Средняя скорость мобильного интернета в регионе приближается к 60 Мбит/с, на платформах и пересадочных узлах в метро – к 100 Мбит/с. Мы регулярно анализируем и прогнозируем трафик данных и, чтобы обеспечить необходимый уровень покрытия и емкости, внедряем передовые технологии и используем для современного стандарта 4G все доступные диапазоны, в том числе и частоты, которые раньше были задействованы в сетях третьего поколения».

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС