Самый быстрорастущий оператор IT инфраструктуры Selectel разместит облигации на бирже

Компания Selectel (ООО “Селектел”) - один из крупнейших поставщиков IT инфраструктуры в России, выходит на внутренний долговой рынок.

"Московская биржа" 27 января 2021 зарегистрировала программу облигаций компании Selectel серии 001P объемом до 10 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

"Наша компания первая среди российских поставщиков IT-инфраструктуры выходит на Московскую биржу. На протяжении пяти лет выручка Selectel растет более чем на 40% в год, обгоняя рост рынка, составляющий 15-20%. Неизбежное восстановление мирового и российского рынков после пандемии приведет к дальнейшему росту спроса на наши услуги, так что мы заранее готовимся к этому, вводим в эксплуатацию новые дата-центры и сервисы. Привлечение финансирования позволит нам максимально реализовать потенциал растущего рынка,” — прокомментировал генеральный директор Selectel, Олег Любимов.

В начале декабря прошлого года рейтинговые агентства АКРА и "Эксперт РА" присвоили компании кредитные рейтинги на уровне "A(RU)" и "ruA" соответственно со "стабильным" прогнозом.

По мнению АКРА, кредитный данный рейтинг обусловлен сильным бизнес-профилем, ведущими рыночными позициями, очень высокой рентабельностью и умеренно высокой оценкой ликвидности.

С 2008 года Selectel предоставляет услуги IT инфраструктуры, облачные сервисы и услуги дата-центров. За 12 лет компанией разработана мультипродуктовая платформа, работающая на базе шести собственных дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На данный момент услугами Selectel пользуется более 18 000 клиентов.

В мае 2020 года Selectel вышел на рынок Узбекистана. В ноябре 2020 года запустил два новых модуля дата-центров в Москве и Санкт-Петербурге. Всего в 2020 году компания ввела в эксплуатацию 1 100 стоек, доведя общее число до 3000. В декабре 2020 г. компания была признана самым быстрорастущим провайдером IaaS по версии «RUSSIAN DATA CENTER AWARDS 2020».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, Selectel