«Сименс» подвел результаты финансового года

В крайне трудное для экономики время концерн «Сименс АГ» добился высоких финансовых показателей в 2020 финансовом году (закончился 30 сентября), при этом успешно реализуя историческое преобразование группы компаний.

2020 финансовый год: хорошие результаты работы в нестабильное время:

  • Оборот 57,1 миллиарда евро на уровне предыдущего года
  • Объем заказов немного снизился — до 60,0 миллиардов евро
  • Скорректированная EBITA в размере 7,6 миллиарда евро для производственных подразделений лишь немногим ниже уровня предыдущего года; рентабельность 14,3 процента по скорректированной EBITA (2019 ф. г.: 14,4 процента) стабильна на высоком уровне.
  • Чистая прибыль 4,2 миллиарда евро (2019 ф. г.: 5,6 миллиарда евро)
  • Свободный денежный поток существенно вырос — до 6,4 миллиарда евро (2019 ф. г.: 5,8 миллиарда евро), это самый высокий уровень за последние десять лет.
  • Реализация стратегии «Видение 2020+» идет успешно
  • Общая сумма дивиденда на акцию — 3,50 евро (2019 ф. г.: 3,90 евро)
  • Прогноз: «Сименс» ожидает умеренного увеличения чистой прибыли в 2021 ф. г., несмотря на значительные косвенные затраты из-за последствий изменения валютных курсов

В крайне трудное для экономики время концерн «Сименс АГ» добился высоких финансовых показателей в 2020 финансовом году (закончился 30 сентября), при этом успешно реализуя историческое преобразование группы компаний. Несмотря на серьезные проблемы во всем мире, вызванные пандемией COVID-19, «Сименс» успешно завершил финансовый год с высокими показателями в четвертом квартале. В знак признательности за выдающиеся успехи в работе во время кризиса компания выплачивает около 200 миллионов евро премий своим сотрудникам по всему миру. Акционеры тоже разделяют успехи в бизнесе и финансовую устойчивость компании. Поэтому Правление и Наблюдательный совет предлагают ежегодному собранию акционеров установить дивиденд 3,00 евро плюс дополнительно 0,50 евро — в сумме 3,50 евро на акцию. Эта сумма, скорректированная на десять процентов с учетом рыночной стоимости выделившейся дочерней компании «Сименс Энергетика», соответствует уровню дивиденда за предыдущий год, который составил 3,90 евро.

Кроме успехов, достигнутых в своей операционной деятельности, «Сименс» в 2020 финансовом году добился значительного прогресса при реализации долгосрочной стратегии «Видение 2020+». Задача заключалась в том, чтобы предоставить отдельным подразделениям компании больше предпринимательской свободы под общим сильным брендом «Сименс». На этом фоне в конце сентября концерн выделил в отдельную компанию и включил в реестр фондовой биржи свое энергетическое подразделение под названием «Сименс Энергетика». С учетом Siemens Healthineers и «Сименс АГ», в группу компаний «Сименс» сейчас входят три компании, включенных в котировальные списки биржи.

«Команда «Сименс» обеспечила стабильные результаты по окончании этого во многом трудного года. При формировании новой структуры компании наши производственные показатели и прибыль в четвертом квартале повысились по сравнению с предыдущим годом, — заявил Джо Кэзер, Президент и Председатель Правления «Сименс АГ». — После выделения «Сименс Энергетика» и продажи компании Flender «Сименс» занимает очень выгодные позиции, чтобы продолжить производственную трансформацию».

«Даже в такие трудные времена у «Сименс» очень хорошее финансовое положение, — добавил Ральф П. Томас, финансовый директор «Сименс АГ». — В 2020 финансовом году мы снова существенно увеличили свой свободный денежный поток и достигли наивысшего показателя за десять лет. Мы хотим также, чтобы акционеры компании получили прибыль от ее успеха. Норма дивидендного дохода «Сименс» в размере 3,2 процента, как и раньше, явно превосходит средний показатель по отрасли. При поддержке нашей программы выкупа собственных акций и на основании повторной оценки нашей доли после выделения «Сименс Энергетики» мы обеспечиваем своим инвесторам очень привлекательный суммарный доход акционеров».

«Для «Сименс» 1 октября – это не только начало нового финансового года, но и начало новой главы в 173-летней истории компании», — сказал Роланд Буш, заместитель президента компании и ее будущий руководитель. — Путем реализации стратегии «Видение 2020+» мы превратили конгломерат в технологическую компанию. Новый «Сименс АГ» имеет очень понятный фокус: мы даем возможность своим заказчикам в сфере промышленности, инфраструктуры и транспорта успешно трансформировать свои отрасли. Таким образом, мы играем ключевую роль в поддержке экономики и базы для устойчивого роста».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Siemens