Skillbox открывает «Школу дронов»

Skillbox расширяет линейку курсов и запускает новый образовательный проект — “Школа дронов” — в рамках направления “Инженерия”. Согласно данным «Аналитического центра AeroNet», каждый год структура мирового рынка беспилотных летальных аппаратов все больше перераспределяется в сторону увеличения доли потребительского и коммерческого сегмента.

Таким образом, Skillbox решает сразу несколько запросов рынка. С помощью “Школы дронов” бизнес сможет оптимизировать ресурсы на внутреннее обучение сотрудников и переквалификацию, а начинающие специалисты спроектировать свой беспилотный аппарат и освоить навыки пилотирования как для личных, так и для коммерческих целей.

«Рынок беспилотных авиационных систем — направление с практически неисчерпаемым потенциалом развития. Дроны внедряют отрасли строительства, сельского хозяйства, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Беспилотники также актуальны в решении задач, связанных с природоохраной и обеспечением безопасности людей. И перед нами сейчас стоит задача подготовки квалифицированных кадров для этого рынка. Запуск образовательного проекта «Школа дронов» позволит нам комплексно обучать людей актуальным и востребованным компетенциям в сфере беспилотных технологий. Кроме того, «Школа» объединит зарождающееся экспертное сообщество и позволит быстро и эффективно обмениваться опытом в области робототехники», — комментирует руководитель направления “Инженерия” Дарья Воробьева.

В линейке “Школы” сегодня представлена одна комплексная образовательная программа — “Пилот дронов” — продолжительностью пять месяцев. В основу профессии легли два базовых курса Drone Data Analysis и “Пилотирование дронов”, запущенные при участии экспертов компаний “Геоскан”, ООО “Институт геотехнологий”, а также японского ритейлера Rakuten.

Курсы подойдут для широкой аудитории от начинающих специалистов и любителей до профессионалов, работающих в различных отраслях — от строительства до геологии и сельского хозяйства.

В числе спикеров курсов — сотрудники “Геоскана” с опытом работы на таких крупных проектах, как Всероссийский конкурс «Кибердром», Национальный чемпионат «АвиаРобоТех – Старт», Олимпиада НТИ, Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», WorldSkills. Их знания и опыт будут продемонстрированы студентам не только в традиционном лекционном формате, но и на практике — часть материалов записана на открытых площадках.

«Один из главных ориентиров “Геоскана” — это поддержка и развитие области образования в России и за рубежом. Мы выпустили линейку учебных квадрокоптеров «Пионер», которые поставляем в школы, колледжи, вузы, кружки авиамоделирования. Сотрудничество с такой крупной образовательной платформой, как Skillbox, — это отличная возможность систематизировать накопленные за годы работы компании знания и опыт. Высокие компетенции нашего партнера в образовательной сфере гарантируют выход качественных и увлекательных видеокурсов профессионального уровня», — комментирует Максим Плященко, руководитель образовательного направления компании «Геоскан» в Москве.

В линейку “Школы” также вошел курс “Проектирование дронов”, по итогу которого пользователи смогут создать собственную 3d-модель летательного аппарата. Обучение на курсе построено вокруг решения задач из практики отраслевых экспертов ведущих отечественных компаний. Программа подойдет для специалистов уровня junior/middle с инженерным или математическим образованием, которые хотят строить с нуля или развивать карьеру в сфере беспилотных технологий. Курс будет актуален также для специалистов смежных отраслей — представителей сертифицирующих органов, государственных структур — и новичков в профессии без профильного образования, кто увлекается сферой беспилотников или уже имеет собственные аппараты.

“Школа дронов” представлена также продуктами для разработчиков — “Программирование дронов” и “Python для инженеров”. Курсы разработаны при участии экспертов из Московского авиационного института.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение