Softline подвёл итоги за первое полугодие 2021 года

Softline объявляет о высоких результатах за первое полугодие 2021 года: рост оборота на 26% и увеличение валовой прибыли на 45%, что является подтверждением успешной реализации трехмерной стратегии компании.

Softline Holding PLC, ведущий мировой поставщик решений и услуг в сфере информационных технологий, специализирующийся на цифровой трансформации, облачных вычислениях и информационной безопасности, представляет непроверенные аудиторами основные показатели деятельности за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2022 года. Softline подтверждает свой бизнес-прогноз на финансовый год.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2021 ГОДА

  • Оборот за период с 31 марта по 30 сентября 2021 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 976 млн долларов США.
  • Регулярный оборот увеличился до более чем 58% от общего оборота.
  • Валовая прибыль за период увеличилась на 45% по сравнению с прошлым годом до 129 млн. долларов США.
  • Маржа скорректированного показателя EBITDA к валовой прибыли увеличилась до 21,6% с 20,8% в первом полугодии 2020 года
  • Рост оборота был обусловлен ростом в сегментах программного обеспечения и облачных технологий, а также ИТ-услуг, где рост составил 28,1% и 64,6%, соответственно.
  • За этот период Softline сделала четыре ключевых стратегических приобретения: Squalio в Восточной Европе; совместное предприятие с DigiTech, расположенное в Египте; «Белитсофт» в Беларуси; и NCSD в России. Эти приобретения помогают ускорить географическую экспансию, а также привнести навыки и возможности в области данных и технологий, облачных услуг и разработки программного обеспечения на заказ. Все сделки соответствуют нашей стратегии трехмерного роста.
  • В первом полугодии 2021 года Softline вышла на 6 новых рынков.
  • Нашим клиентам было предоставлено более 200 000 часов обучения
  • Наши сотрудники потратили 50 000 учебных часов на развитие своих способностей, чтобы они могли приносить больше пользы своим клиентам и Softline
  • Завершено расширение состава Совета директоров, в котором теперь большинство составляют независимые неисполнительные директора, в соответствии с нашими обязательствами по внедрению передовой практики управления
  • Опубликовано наше заявление по ОСВО (окружающая среда, социальные вопросы, внутрикорпоративные отношения) в соответствии с нашей стратегией ОСВО
  • В целях удовлетворения спроса за последние 6 месяцев численность сотрудников, оказывающих услуги, увеличилась на 40%, как путем органического роста, так и за счет приобретений
  • Привлечено 400 миллионов долларов США в ходе успешного публичного размещения акций (IPO), мы стали публичной компанией, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже 27 октября 2021 года и на Московской бирже - 1 ноября 2021 года.

 

Игорь Боровиков, Председатель совета директоров Группы компаний Softline, отметил:

«Характерной чертой компании Softline является рост доходов, а также географическая экспансия и расширение портфеля. Почти 30 лет назад я создал компанию Softline в качестве местного реселлера программного обеспечения со штатом всего 10 человек. С тех пор компания превратилась в глобального лидера в сфере информационных технологий с упором на развивающиеся рынки, в которой работают более 6 000 профессионалов мирового класса в более чем 50 странах. Мы обладаем уникальной платформой, расположенной в центре экосистем цифровой трансформации и информационной безопасности, гибкой и устойчивой бизнес-моделью и сильным доказанным послужным списком роста. Устойчивые результаты первого полугодия, включая рост оборота на 26%, еще раз подтверждают эту долгосрочную тенденцию, и я с воодушевлением смотрю в будущее. Я определяю эту главу как Softline 2.0, которая построена на прозрачности, ответственности и инновациях. Недавнее IPO стало важной вехой в нашей истории, и мы невероятно гордимся тем, что зарегистрированы на Лондонской и Московской фондовых биржах. Мы с нетерпением ждем продолжения этого пути вместе с нашими командами, партнерами, инвесторами и клиентами».

Глобальный генеральный директор Softline Сергей Черноволенко сказал:

«Я благодарен нашей глобальной команде, состоящей из более чем 6 000 профессионалов, за то, что она так хорошо удовлетворяет потребности наших клиентов и за отличную работу, проделанную в первой половине 2021 года. Softline играет ключевую роль в экосистеме ИТ, и у нас есть проверенная стратегия роста, которая успешно применяется нашей компанией и укрепляет наши позиции для будущего расширения и развития. Наша стратегия сосредоточена вокруг трех измерений: географического, портфельного и расширения каналов продаж. Все три направления помогают нам выполнять наши обязательства, начиная с роста оборота на 29% во втором квартале, что является еще одним доказательством того, что наша стратегия работает. В результате пандемии COVID-19 активизировались глобальные инвестиции в облачные и новые технологии, и существует четкий императив для организаций ускорить свои инвестиции в цифровую трансформацию; это не выбор, а обязательный шаг, который компании должны будут сделать, чтобы остаться в бизнесе».

Ключевые цифры

Показатели деятельности по направлениям бизнеса


Программное обеспечение и облачные технологии

Оборот от программного обеспечения и облачных технологий вырос на 28% за этот период, что обусловлено растущим спросом на цифровые преобразования среди наших клиентов. Все больше компаний ценят наше понимание современных ИТ и цифровой трансформации.

Оборудование

Показатели оборудования снизились на 3%, в основном под влиянием увеличения сроков поставки из-за глобального дефицита микросхем, и на фоне очень сильного роста по сравнению с первым полугодием 2020 года, благодаря очень значительному спросу, связанному с Covid. Несмотря на снижение поставок в первом полугодии, мы продолжаем наблюдать спрос, даже при увеличении сроков производства аппаратного обеспечения. Мы воодушевлены заказами клиентов и потенциалом роста, поскольку текущие рыночные условия позволяют получать более высокую маржу на аппаратное обеспечение.

Услуги

Объем услуг вырос почти на 65%. Кроме того, приобретения Softline AG, Belitsoft и Embee помогли нам еще больше укрепить наш портфель услуг.

Показатели деятельности по географическим регионам


*Дополнительные всеговые показатели несколько отличаются от группового оборота из-за влияния головного офиса в размере 7,5 млн. долларов США в первом полугодии 2021 года и 5,7 млн. долларов США в первом полугодии 2020 года

Рост оборота был обусловлен особенно сильным ростом нашего международного бизнеса: в настоящее время составляет свыше 50% от общего оборота. Это часть нашего прогноза для дальнейшей диверсификации по сравнению с первоначальным рынком. Рост был особенно значительным в Азиатско-Тихоокеанском регионе и регионе Европа, Ближний Восток и Африка, как c точки зрения органического роста, так и благодаря недавним приобретениям. За исключением Бразилии, где макроэкономические условия остаются сложными, регион Латинской Америки продемонстрировал достойный рост. Рост в России в целом составил средние однозначные цифры после очень сильного первого полугодия прошлого года. Несмотря на некоторое влияние задержек с поставками оборудования, мы были удовлетворены ростом продаж программного обеспечения и услуг в России.

Прибыльность

Валовая прибыль составила 128,9 млн. долларов США, увеличение составило 45% по сравнению с 88,7 млн. долларов МША в первом полугодии прошлого года. Рост в целом был значительным, с учетом роста 28% в России. Валовая прибыль во втором квартале выросла на 65%. Маржа валовой прибыли, основанная на обороте, составила 13,2% по сравнению с 11,4% за первое полугодие прошлого года и соответствует нашим ожиданиям.

Скорректированный показатель EBITDA составил 27,8 млн. долларов США, увеличение составило 51% в годовом исчислении, по сравнению с 18,5 млн. долларов США за первое полугодие прошлого года. Во втором квартале скорректированный показатель EBITDA составил 15,1 млн. долларов США, увеличение составило 72% по сравнению с 8,8 млн. долларов США во втором квартале 2020 года.

Расходы на содержание головного офиса также соответствуют нашим ожиданиям, и без учета этих расходов скорректированный показатель EBITDA составил 39 млн. долларов США, увеличение составило 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Маржа скорректированного показателя EBITDA, основанная на валовой прибыли, составила 21,6% по сравнению с 20,8% в первом полугодии прошлого года.

Прочие отдельные финансовые показатели

Чистая задолженность составила 213,5 млн. долларов США по сравнению с 109 млн. долларов США за первое полугодие прошлого года. Наша доля в Crayon на конец этого квартала составляла 94 млн. долларов США, и с учетом этого частая задолженность составила 119 млн. долларов США.

Эффективная ставка налога составила 26%, по сравнению с 35% в первом полугодии прошлого года.

Капитальные вложения составили 13,6 млн. долларов США в первом полугодии 2021 года и приблизительно 10,6% от валовой прибыли, что отражает влияние приобретений.

В рамках нашей стратегии распределения капитала мы намерены инициировать программу обратного выкупа ГДР, призванную компенсировать влияние выпуска акций на нашу программу LTI. Мы планируем реализовать программу обратного выкупа ГДР в ближайшем будущем, при условии получения необходимых разрешений, на 12 месяцев и в отношении до 10% акционерного капитала в соответствии с максимальным разрешением в соответствии с законодательством Кипра. Мы профинансируем обратный выкуп от производственной деятельности и наши финансовые вложения, и это не повлияет на нашу инвестиционную стратегию в отношении поступлений от нашего IPO, указанных в нашем проспекте эмиссии.

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

Мы продолжим фокусироваться на органическом росте, а также на слияниях и поглощениях для повышения квалификации и расширения возможностей, а также ускорения масштабирования в стратегических областях.

Приобретения дополняют нашу органическую стратегию. Мы имеем большой опыт поиска и приобретения международных компаний для реализации наших планов роста. В первом полугодии 2021 года мы приобрели следующие компании:

  • Squalio: благодаря этому приобретению Softline значительно расширила свое присутствие в Восточной Европе. Squalio - это международная компания, работающая в области информационных технологий в Латвии, Литве, Беларуси и Эстонии. Она развила доминирующий лицензионный бизнес благодаря первоклассному опыту лицензирования и многочисленным сертификациям с ключевыми стратегическими поставщиками, такими как Microsoft, Adobe, Oracle, IBM, Google и другими ведущими игроками в области облачных решений и безопасности. В дополнение к бизнесу, Softline также приветствует необыкновенную команду профессионалов.
  • Softline также ведет экспансию в Северную Африку через совместное предприятие с Digitech, в котором Softline принадлежит большая часть бизнеса. Digitech - специалист по цифровой трансформации и один из ведущих и быстрорастущих партнеров Microsoft в Египте, который имеет статус поставщика облачных решений Microsoft и поставщика лицензионных решений. Digitech обладает глубоким опытом в области облачных услуг, особенно в Azure и M365, зрелом облачном пакете для предоставления облачных услуг.  Для Softline Египет представляет собой привлекательный, быстрорастущий рынок и стратегический плацдарм на Ближнем Востоке.
  • Приобретение компании «Белитсофт», поставщика услуг по разработке программного обеспечения на заказ, расположенного в Беларуси, сопровождается приобретением международных клиентов, включая Великобританию, США, Израиль и Данию. Сделка еще больше укрепит наши возможности по разработке заказного программного обеспечения с командой из [350] очень талантливых специалистов мирового класса в области технологий. Это часть обещания Softline доставлять таланты развивающихся рынков в те регионы, где их навыки так необходимы.

Руководство Softline удовлетворено постоянно развивающимся мощным конвейером сделок, над которыми оно работает, а стратегия компании в области слияний и поглощений поддерживает ее трехмерные планы роста.

Microsoft

В ноябре компания Softline стала членом Microsoft Intelligent Security Association (MISA), укрепив свое сотрудничество с Microsoft и позиции глобального провайдера услуг в сфере ИТ. MISA - это экосистема независимых поставщиков программного обеспечения и управляемых услуг безопасности, которые интегрируют решения для повышения безопасности перед лицом возникающих угроз информационной безопасности. Microsoft также отметила Softline несколькими наградами «Партнер года» в Болгарии, Камбодже, Малайзии и Вьетнаме. В Индии Softline с гордостью получила награду «Технологический партнер года - безопасность». Компания была отмечена в числе лучших партнеров Microsoft по всему миру за демонстрацию превосходства в инновациях и внедрении решений для клиентов на основе технологий Microsoft.

ОСВО (окружающая среда, социальные вопросы, внутрикорпоративные отношения)

ОСВО по-прежнему находится в авангарде стратегии Softline. Компания фокусируется на создании среды, в которой люди могут перуспевать. Приверженность Softline своим командам была недавно отмечена сертификатом Great Place To Work в Колумбии, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы стремимся к сохранению основных прав и человеческого достоинства на рабочем месте и за его пределами, включая политику многообразия и вовлеченности, которая невероятно важна для руководящего состава компании.

В рамках стратегии ОСВО целью Softline является обеспечение экологически безопасного и устойчивого развития компании, и мы будем продолжать искать пути снижения воздействия нашего бизнеса на климат. Softline также имеет устойчивую систему этики и соблюдения нормативных требований на всех рынках, где она работает. Компания будет продолжать содействовать многообразию в рамках своей расширенной структуры управления. В этом году Softline начала применять Кодекс поведения поставщиков (SCoC), направленный на обеспечение приверженности поставщиков к соблюдению принципов ОСВО.

Прогноз

Softline подтверждает свой прогноз развития бизнеса. Softline ожидает роста оборота в среднем на 20% в 2021 году в соответствии с подходом, изложенным в проспекте эмиссии. Softline ожидает, что маржа валовой прибыли, основанная на обороте, будет находиться в диапазоне от 13% до 14% в среднесрочной перспективе. Softline ожидает увеличения скорректированной маржи EBITDA, основанной на валовой прибыли, до диапазона низких 30 % в среднесрочной перспективе.

 

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн