Softline помогает Санкт-Петербургскому государственному электротехническому университету «ЛЭТИ» реализовать проекты на основе искусственного интеллекта с помощью суперкомпьютера NVIDIA

Компания Softline установила в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») суперкомпьютер NVIDIA DGX A100. Вуз получил современную платформу для подготовки специалистов в области Data Science, искусственного интеллекта, машинного и глубокого обучения.

Softline поставила СПбГЭТУ «ЛЭТИ» суперкомпьютер NVIDIA DGX A100, выполнила весь объем пусконаладочных работ, создала схему работы вычислительной системы, предусматривающую возможность последующего масштабирования.

Для обучения студентов кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ факультета компьютерных технологий и информатики вузу требовалось решение, с помощью которого можно было выполнять математическое моделирование, связанное с разработками алгоритмов тестирования программных вычислений. 

По итогам оценки заявок участников открытых торгов лучшим было признано решение NVIDIA DGX A100, предложенное компанией Softline. Этот суперкомпьютер является универсальной системой для всех типов рабочих задач, связанных с AI, и обеспечивает высокую плотность вычислений, гибкость и производительность. Прежде всего специалисты Softline познакомили заказчика с широким функционалом системы – провели серию мероприятий для руководства вуза с демонстрацией возможностей суперкомпьютера. Затем подобрали подходящее место для размещения оборудования после тщательного обследования всех эксплуатируемых и строящихся площадей. И уже после всех подготовительных работ суперкомпьютер NVIDIA DGX A100 был поставлен на площадку, проведена пусконаладка вычислительного комплекса и передана схема работы, подготовленная инженерами и архитектором Softline, в которой предусмотрена возможность последующего масштабирования. 

NVIDIA DGX™ A100 — это первая в мире универсальная система для всех нагрузок искусственного интеллекта (ИИ) с производительностью 5 петафлопс, которая обеспечивает высочайшую плотность вычислений и гибкость. NVIDIA DGX A100 оснащена самым мощным в мире графическим ускорителем NVIDIA A100 с тензорными ядрами, который позволяет компаниям объединить анализ данных, тренировку и инференс в унифицированной и простой в развертывании инфраструктуре ИИ с поддержкой экспертов NVIDIA в области ИИ.

«Как только мы согласовали договор поставки, в максимально короткий срок была организована сборка оборудования и его последующая отправка в Россию. В свою очередь, отгрузка, установка, подключение ко всем системам, пусконаладочные работы и обучение специалистов вуза были проведены всего за один рабочий день вместо предусмотренных госконтрактом трех. В итоге вуз получил самую современную технологическую платформу, которая включает в себя лучшие инструменты для работы в области Data Science. Мы будем рады развитию дальнейшего партнерства с ЛЭТИ и готовы оказывать техподдержку, проводить обучение специалистов вуза и в целом развивать технологическую базу университета. Это не первый проект, который компания Softline успешно реализует совместно с NVIDIA. Решения NVIDIA в области искусственного интеллекта уже были установлены в ряде образовательных и научных учреждений, например, в Институте прикладной семиотики Академии наук Татарстана и Альметьевском государственном нефтяном институте. Среди наших коммерческих заказчиков – ПАО «ВымпелКом». Мы являемся авторизованным партнером NVIDIA по системам DGX и активно наращиваем темпы сотрудничества. Проекты, реализованные при всесторонней поддержке вендора, помогают Softline развивать отраслевую экспертизу. Благодаря этому мы успешно решаем самые сложные задачи клиентов», – отметил менеджер по развитию бизнеса NVIDIA компании Softline Антон Юдин.

«Теперь студенты факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» используют в процессе обучения широкие возможности суперкомпьютера NVIDIA DGX A100. Специалисты Softline принимали активное участие на всех этапах, но особо хочу отметить помощь в выборе площадки для размещения оборудования. Причем многочисленные варианты мы обсуждали с ними едва ли не до самого последнего дня. Для нас также было важно, чтобы специалисты сервисного провайдера были сертифицированы NVIDIA. Эксперты компании Softline доказали свой профессионализм на деле», – рассказал заведующий кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Кринкин.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Softline, Софтлайн, NVIDIA, суперкомпьютеры