Согласно отчету «Массивные данные в движении» от Seagate, «цифровая вселенная» будет расширяться на 23% в год

Компания Seagate Technology, мировой лидер области решений для хранения данных и управления ими, опубликовала отчет «Массивные данные в движении» (Mass Data on the Go), посвященный тому, как предприятию обеспечить легкость доступа к обширным наборам данных и их перенос от конечных точек в ядро. Отчет составлен по результатам ряда опросов, проведенных компанией IDC совместно с Seagate. В документе исследователи поднимают проблему недостаточно пропускной способности инфраструктуры, развитие которой не соответствует темпам увеличения объема создания данных системами межмашинной связи (М2М), а также дают ответ на вопрос, почему компании предпочитают перемещать информацию на физических носителях, а не с помощью волоконно-оптических каналов и облачных сервисов.

«”Центр тяжести” данных смещается: огромные объемы информации движутся в двух направлениях — на периферию и в мультиоблачное ядро. Соответственно, данные хранятся на обоих этих уровнях, и нуждаются в поддержке переноса между ними. — комментирует старший вице-президент по бизнесу и маркетингу Seagate Technology Джефф Фочман. — Архитектуры хранилищ, обслуживающих как неактивные, так и перемещаемые данные, должны быть датацентричными, то есть адаптирующимися с учетом конкретного набора данных и его назначения. Не имея комплексной стратегии по работе с данными, нацеленной на повышение их ценности на пути между конечными точками и ядром, предприятие лишает себя возможности роста».

Ниже перечислены основные результаты исследования:

  • Согласно отчету IDC Global DataSphere 2021, общемировая «цифровая вселенная», объем которой в 2020 году составлял 64 ЗБ, в 2025-м вырастет до 180 ЗБ. Ежегодный прирост — 23%.
  • Периферия — катализатор роста данных. Это обусловлено пятью технологическими движущими силами: искусственным интеллектом, интернетом вещей, 5G, конвергенцией ИТ и операционными технологиями, периферийными центрами обработки данных. Если в 2015 году доля данных в облачном ядре и на периферии составляла 30%, то в 2020-м — уже 50%, а прогноз на 2025-й — 70%.
  • По результатам проведенного в 2021 году опроса IDC Storage Systems & Infrastructure Trends Survey и подготовленного на его основе отчета Future-Proofing Storage, 47% предприятий используют централизованную архитектуру облачного хранилища, но через два года этот показатель упадет до 22%.
  • Перераспределение произойдет в пользу гибридного формата. Главная причина (78% ответов) — возможности передачи данных растут медленнее, чем ёмкости хранилищ. А более половины опрошенных (56%) сообщили, что емкость хранилищ их локальных центров обработки данных исчерпана.
  • Многие предприятия предпочитают переносить массивные данные с помощью физических данных. Вот шесть причин такого выбора: 1) низкие характеристики сети и недостаточная емкость, 2) низкая скорость, 3) ограниченный доступ к волоконно-оптическим сетям, 4) проблемы безопасности, 5) соответствия требованиям и 6) ограниченная емкость хранилищ.
  • Требования регуляторов и законы о суверенитете данных также могут накладывать на перемещение данных определенные ограничения. По результатам анкетирования IDC, в 80% предприятий обеспокоены вопросом способности своей организации соблюдать существующие законы о конфиденциальности.

Как отмечают эксперты Seagate, на фоне роста обмена данных и их одновременным смещением в облачное ядро и на периферию, у предприятий появились новые потребности. Чтобы удовлетворить их, в Seagate активно развивает сегмент систем хранения данных, а также предлагает линейку продуктов и решений Lyve. Она охватывает все основные этапы движения данных, включая сбор на конечных узлах и накопление петабайтов на микропериферии, а также перемещение эксабайтов на городскую периферию, макропериферию и, со временем, в дата-центры ядра. При этом данные можно свободно транспортировать туда, где они нужны приложениям и где их можно обрабатывать с минимальной задержкой и без помех.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: исследование рынка, Big Data, Seagate