«СПУТНИКС» представил новое космическое оборудование в Европе

Компания «СПУТНИКС», входит в SITRONICS Group, представила собственные разработки на крупнейшем B2B-мероприятии в сфере космоса Space Tech Expo & Conference Europe 2021 в Бремене, Германия.

Интерес у участников вызвала новая наноспутниковая платформа SXC6, совокупность бортовых служебных систем и элементов конструкции, предназначенная для разработки малых спутников в формфакторе CubeSat 6U. На основе платформы создан современный сверхкомпактный спутник дистанционного зондирования Земли «ОрбиКрафт – Зоркий». Он имеет компактные размеры формфактора 6U (10x20x30 см) и массу 8,5 кг. Аппарат несет экспериментальную камеру дистанционного зондирования Земли с высокой разрешающей способностью – до 6 метров на пиксель.

«Платформа SXC6 для создания нано и микро-спутников –   конкурентное для мирового рынка решение, которое позволяет реализовывать различные проекты от космической съемки до передачи данных от IoT-устройств и обеспечения работы транспортных систем. Участие в таких крупнейших мировых событиях позволяет нам налаживать сотрудничество с представителями различных стран, заинтересованных в развитии применения космических данных», – сказал генеральный директор «СПУТНИКС» Владислав Иваненко.

Также на мероприятии компания представила свои спутниковые подсистемы и наземное оборудование, поскольку выставка посвящена налаживанию партнерских отношений на всех этапах производства космических аппаратов, подсистем и компонентов. Ежегодно она привлекает внимание тысячи людей, задействованных в космической отрасли, которые встречаются с инженерами, специалистами и производителями по всей цепочке поставок коммерческого, государственного и военного секторов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Ситроникс