SUSE выпустила новую версию SUSE Manager 3

В продажу поступила новая версия SUSE Manager 3, которая позволит заказчикам упростить управление ИТ инфраструктурой предприятия. Это может стать ключевым преимуществом, поскольку компании ищут способы сократить расходы и создать все возможные предпосылки для перехода к гибридным облакам и методологии DevOps. 77% предприятий сегодня переходят на частные облака, что обеспечивает экономию и гибкость в работе. Такой переход усложняет процессы работы ИТ службы и требует оптимизированного управления, более полной автоматизации и мониторинга, которые обеспечивает SUSE Manager.

SUSE Manager 3 — новейшее решение для управления и мониторинга Linux серверами на протяжении всего их жизненного цикла для различных дистрибутивов на всех аппаратных архитектурах в виртуализированном или облачным окружениях. В SUSE Manager теперь входит технология Salt, обеспечивающая автоматизацию управления конфигурациями, а также управление подписками и мониторинг.

«Задача SUSE Manager заключается в том, чтобы сделать предприятие максимально гибким к меняющимся требованиям бизнеса, автоматизируя управление конфигурацией c помощью Salt, — отметил Майкл Миллер (Michael Miller), президент по стратегическому планированию, альянсам и маркетингу компании SUSE. — SUSE Manager представляет интерес для компаний с большими и сложными окружениями ЦОД. Заказчики по опыту знают, что обновление и конфигурирование серверов вручную может быть очень сложным и долгим, а SUSE Manager снимает эту проблему за счет автоматизированного централизованного управления Linux системами и позволяет снизить расходы».

Мэри Джонстон Тернер (Mary Johnston Turner), вице-президент компании IDC по исследованиям программного обеспечения по управлению системами предприятий, прокомментировала: «SUSE Manager значительно расширяет функционал решений, которые сегодня помогают управлять гибридными облаками и развивают направление DevOps. Интеграция Salt с новой версией SUSE Manager предоставляет заказчику один единственный инструмент, который идет впереди традиционных методов развертывания и управления электропитанием серверов Linux. Он обеспечивает автоматизированное и масштабируемое конфигурирование, управление правами пользователей, патчами, мониторинг и отчетность по текущему состоянию смешанных окружений Linux, развернутых в физических, виртуальных и облачных окружениях».

SUSE Manager 3 — это программное open source решение для управления с одной централизованной консоли несколькими дистрибутивами Linux на различных аппаратными платформах, включая x86, IBM Power Systems и z Systems, а также физическими, виртуальными и облачными окружениями.

SUSE Manager 3 повышает эффективность работы ИТ отдела благодаря более эффективному управлению конфигурациями через Salt. За счет управления конфигурациями на базе Salt заказчики могут разворачивать десятки тысяч систем, не ограничивая себя в скорости и без ущерба для безопасности. С помощью средств конфигурирования и мониторинга время для установки патча на сотни или даже тысячи серверов значительно сокращается.

Новая панель управления подписками в SUSE Manager предоставляет детальную информацию об использовании продуктов SUSE, определяя, на какие из них уже закончились подписки, а на какие — еще нет. Это помогает контролировать затраты и платить только за те подписки, которые нужны и тогда, когда они нужны.

Возможность мониторинга систем с помощью Icinga делает управление более гибким. У заказчиков по-прежнему есть возможность пользоваться уже имеющимися решениями по мониторингу при помощи SUSE Manager, что усиливает контроль и эффективность управления ИТ-активами.

«Использование Salt в SUSE Manager 3 не только упрощает управление конфигурациями, но и развивает прогнозную аналитику, так необходимую для Linux-окружений современных компаний, — отметил Марк Чен (Mark Chenn), исполнительный директор SaltStack. — При помощи высокомасштабируемых, гибких и работающих в реальном времени программных решений Salt по автоматизации многих процессов, заказчики SUSE смогут эффективно управлять облачными, виртуальными, и другими нетиповыми инфраструктурами и окружениями Linux для различных приложений. В результате снижается нагрузка на системных администраторов, возрастает производительность, повышается уровень безопасности и надежности».

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Linux