СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ и ФРОНТСТЕП представляют систему производственного планирования по «узким местам»

Детализированный и достоверный производственный учет позволил предприятию реализовать управление по принципам Бережливого производства (Lean Production) и «узким местам»

В настоящее время в компании «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» уровень автоматизации и управления производством достиг такой зрелости, что служит предметом для изучения многими производственными компаниями - заказчиками ФРОНТСТЕП. Особый интерес вызывает уникальная система планирования по «узким местам».

ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» – лидер российского рынка по разработке и производству различных монтажных изделий для нужд связи, а также строительству и оснащению линейных и стационарных сооружений связи. Руководство компании считает приоритетной задачей бизнеса максимальное удовлетворение потребностей Заказчиков – 100% соблюдение сроков производства и их сокращение, наращивание ассортимента и гибкость при приеме заказов на уникальное исполнение.

Процесс создания эффективной системы управления начался 10 лет назад с внедрения силами проектных команд СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ и ФРОНТСТЕП системы ERP Infor SyteLine (новое название Infor CloudSuite Industrial) со встроенным модулем синхронного планирования APS (Advanced Planning & Scheduling).

С самого начала проекта в систему управления производством было заложено использование метода «управления по узкому месту» и APS, система развивалась поступательно, и к настоящему времени реализована безукоризненно.

Особенности производства завода состоят в наличии разнообразных технологических процессов (окраска, гальваника, металлообработка, сварка, сборка, бетонное производство, и т.д.) при многоуровневой структуре изделий и большом объеме номенклатуры (в том числе альтернативных вариантов исполнения). Производственные мощности цехов загружены сменными заданиями с комбинированием серийного и позаказного производства, часть заказов комплектуется из покупных товаров (без производства), существенную роль играет сезонность спроса.

10 лет назад, перед началом проекта комплексной автоматизации, были четко сформулированы недостатки сложившейся в тот момент на предприятии системы планирования:

• Организационные – «слабая» централизация управления производством (последовательность запуска и сроков выполнения производственных заказов определялись самим производством), результаты планирования носили рекомендательный характер и не были обязательны к исполнению.

• Функциональные — планирование изделий верхнего уровня к изготовлению без учета загрузки ресурсов (рабочих и оборудования) – сроки определялись производством самостоятельно. А также использование MRP II для расчета потребностей в закупке ТМЦ.

• Информационные (НСИ):

– «Плоская» структура изделия – структура изделия, не отображающая реальный процесс изготовления;

– Отсутствие временных норм изготовления изделий;

– Наличие двух несвязанных друг с другом справочников технолога и нормировщика;

– Отсутствие информации по оборудованию;

– Неактуальные данные в системе – в базовом справочнике соответствия изделия-материалы, и так далее.

Уход от недостатков планирования определен как резерв для повышения эффективности.

В результате создания интегрированной системы управления, компонентами которой стали: ERP система Infor SyteLine APS, система собственной разработки ФРОНТСТЕП для сбора оперативных данных в производстве ЦУП:DC и 1С:Бухгалтерия, автоматизирована работа следующих служб:

  • Коммерческая - управление продажами и сбыт.
  • Инженерная - технологическая подготовка производства.
  • Планово-экономическая (ПЭО) - управление прямой производственной себестоимостью.
  • Материально-техническая (МТС) - управление закупками и запасами.
  • ПДО - планирование основного производства и снабжения.
  • Производственная - учет хода основного производства.
  • Бухгалтерия.

В производстве произошли качественные изменения процедур утверждения плановых заказов (так называемая «вытягивающая система»); стали использоваться прогнозы в планировании; используется ввод данных о выполнении производственных заданий с использованием системы штрих-кодирования ЦУП:DC непосредственно в цехах через терминалы.

К настоящему моменту достигнутый уровень автоматизации позволил производственной и ИТ-службам реализовать эффективное управление загрузкой ресурсов, являющихся «узкими местами».

Управление «узкими местами» является очень важным инструментарием повышения эффективности предприятия, поскольку именно их производительность определяет пропускную способность производства. Обычно 20% ресурсов являются «узкими местами», вызывающими 80% проблем со сроками выполнения заказов – от невыполнения сменно-суточных заданий в установленные сроки и в заданных объемах - до срыва поставок продукции по заказам клиента, и т.п.

Управленческие действия, предпринимаемые ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» в отношении «узких мест» по результатам APS планирования:

• Анализ загрузки ресурсов и принятие решений о присвоении им статуса «узкое место», то есть ввод ограничений производственной мощности для автоматического планирования загрузки данного ресурса.

• Если группа ресурсов - «узкое место», принимаются следующие решения:

– Увеличение сменности работы на время увеличения количества заказов;

– Увеличение численности группы ресурсов (бригады);

– Размещение изготовления детали на другом участке по альтернативной технологии (формирование заказа на производство на альтернативную деталь);

– Передача изготовления детали на субподряд (в крайнем случае, редко).

• В плановом порядке ресурсная модель предприятия анализируется и пересматривается (при необходимости) трижды в год – в связи с сезонностью производства, а также в случае ввода нового оборудования или разработки (пересмотра) новых технологических процессов.

Комплексное управление всеми видами производственных ресурсов осуществляется по следующим принципам:

1. Планирование каждого ресурса и/или группы ресурсов, которые не являются «узким местом» производится по неограниченной мощности.

2. «Узкие места» настраиваются как группы ресурсов с ограничением по мощности при планировании.

Для учета ограничений по пропускной способности, технологические операции, производимые в цепочке выполнения всего заказа, моделируются (как минимум) в виде трех отдельных операций:

1. Первая - «метаоперация», включающая в себя операции, начиная с первой и до операции на «узком месте».

2. Вторая – «реальная» технологическая операция, выполняемая на «узком месте». Учитывается ограниченная пропускная способность «узкого места».

3. Третья– «метаоперация», от «узкого места» до последней операции в цепочке выполнения заказа.

Романов Владимир Валерьевич, Заместитель генерального директора по информационной поддержке бизнеса ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ»: «В результате постоянного итерационного развития системы управления и применения комплекса мер по совершенствованию бизнес-процессов в производстве и на предприятии в целом, нам удалось

- выявить и задействовать резервы снижения производственных издержек,

- наладить оперативный сбор информации по производственным подразделениям,

- отслеживать производственную себестоимость.

Детализированный и достоверный производственный учет позволил предприятию реализовать управление по принципам Бережливого производства (Lean Production) и «узким местам».

За счет оптимизационного и синхронного планирования ERP система дала возможность обеспечить выполнение заказов клиентов «точно вовремя», а также идентифицировать неликвидные запасы готовой продукции, материалов и деталей незавершенного производства (НЗП), и эффективно управлять ими.»

Генеральный директор ФРОНТСТЕП СНГ (FRONTSTEP CIS) Мусин Владимир Рашитович: «Компания СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ является для нас Партнером с большой буквы – мы тесно взаимодействуем с сотрудниками, и взаимно обогащаемся знаниями и идеями. Считаю уровень компетенций ИТ, инженерных и управленческих кадров высочайшим, подтверждением тому служит постоянный интерес коллег из других отраслей к достижениям компании, управленческие технологии предприятия неизменно получают их высокую оценку.

ФРОНТСТЕП практикует обмен опытом между своими существующими и будущими заказчиками, и сотрудники ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» являются самыми активными участниками таких встреч, предоставляя предприятиям возможность ознакомиться со всеми аспектами работы завода – от промышленной до ИТ-автоматизации, делясь технологиями по внедрению инноваций и модернизации действующей производственной системы. Такой успех - заслуга ответственного, высокопрофессионального и творческого коллектива нашего Партнера.»

О Заказчике:

Для разработки новой продукции и адаптации изделий под нужды заказчиков в структуре компании ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» организована развитая техническая служба, в ее рамках действует собственная лаборатория физико-механических и климатических испытаний кабельной арматуры и монтажных материалов.

На базе предприятия работает негосударственное образовательное учреждение "Учебный центр СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ", который предлагает обучающую программу по современным технологиям монтажа и эксплуатации линий связи.

Основные представительства компании находятся в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления