Тренд на цифровизацию коммерческой недвижимости: какие преимущества открываются для бизнеса

В Москве 7 декабря состоялась конференция Data.Digital.Development, организованная девелопером Coldy. На мероприятии эксперты различных отраслей обсудили тенденции на рынке цифровой недвижимости. Также организатор мероприятия Coldy презентовали строящееся цифровое бизнес-пространство TALLER и подробно рассказали о его технических характеристиках. Главной особенностью данного объекта будет являться наличие интегрированного дата-центра 3data.

Во время конференции генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала выступил с презентацией, в рамках которой рассказал о преимуществах и финансовых выгодах аренды офиса в цифровом бизнес-центре, в инфраструктуру которого встроен центр обработки данных.

Он отметил, что наличие ЦОДа «под боком» дает возможность резидентам не строить собственную серверную. Это позволяет экономить площадь в самом офисе, так как даже самая маленькая серверная занимает порядка 8-12 кв. метров. Более того, постройка собственного серверного помещения требует существенных финансовых затрат на монтаж инженерных систем.

«Затраты на строительство даже самой небольшой серверной комнаты могут измеряться сотнями тысяч рублей, а если мы говорим про серверную средних размеров –десятками миллионов рублей. Ко всему прочему, далеко не всегда у арендатора есть техническая возможность установить необходимое оборудование, например, собственную дизель-генераторную установку или внешние блоки кондиционеров», - рассказал Илья Хала.

Из недостатков строительства собственной серверной комнаты в офисе Илья Хала также отметил эксплуатационные риски. «Даже если компании удалось оборудовать собственную серверную, она может работать далеко не так надежно, как полноценный дата-центр. Могут происходить протечки, пожары, а за инженерными системами небольшой серверной должно присматривать большое количество квалифицированных сотрудников, что привнесёт дополнительные расходы для бизнеса», - отметил генеральный директор 3data.

Во время конференции был представлен проект компании Coldy – бизнес-центр TALLER, в котором будет развернута полноценная цифровая среда. А главной особенностью БЦ станет наличие дата-центра компании 3data на 140 серверных стоек (1 МВт электрической мощности). Таким образом TALLER станет первым офисным центром в Москве с интегрированным центром обработки данных. Сам ЦОД будет отвечать всем необходимым требованиям к надежности и безопасности на уровне Tier 3, а единый ситуационный центр 3data будет осуществлять комплексный мониторинг работы дата-центра. 3data предоставит возможность резидентам бизнес-центра TALLER воспользоваться полным спектром ИТ-услуг, среди которого размещение собственного оборудования, аренда серверных стоек, предоставление различных облачных сервисов и многое другое.

Наличие дата-центра в БЦ повышает надежность и снижает стоимость услуг связи, так как трасса, которая соединяет офис и ИТ-инфраструктуру бизнеса, короткая и прокладывается на контролируемой территории. Таким образом уменьшается вероятность аварийных ситуаций. Также к преимуществам можно отнести то, что сокращается время, которое ИТ-специалисты компании тратят на дорогу до дата-центра: в среднем, для того чтобы добраться до ЦОДа в промышленной зоне в Москве понадобится 40–60 мин, а когда ЦОД в бизнес-центре – 5 мин. Особенно это важно, когда случаются сбои в ИТ-системах компании.

Наличие собственного дата-центра является необходимым условием для получения сертификата Cloud Ready Building высшего уровня Level 3. На данный момент бизнес-центр TALLER проходит первый этап сертификации на соответствие 3 уровню надежности. После завершения строительства здания и введения его в эксплуатацию, бизнес-центр пройдет 2 этап сертификации.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, мероприятия, конференция