UZCARD запустила платежные USSD-сервисы на платформе российского разработчика WINGS

Межбанковская платежная система Узбекистана «Uzcard» запустила платежное USSD-меню на платформе WINGS, позволяющее производить оплату услуг, управлять автоплатежами, осуществлять переводы и запросы денежных средств, проверять баланс и др. Новый платежный сервис расширил возможности для своих клиентов, предложив обновленное мобильное приложение MyUzcard, работающее через USSD при недоступности Интернета.

В едином интерактивном USSD-меню для Uzcard были объединены основные, часто используемые команды. Пользователю не надо запоминать USSD-команду для каждой операции и тратить время на ее набор. Для перемещения по пунктам следует нажимать цифры, в соответствии с выведенным на экран текстом. Также в USSD-меню был реализован функционал добавления, блокировки и удаления карт, смена ПИН-кода. SMS-уведомления от Uzcard обрабатываются компанией Play Mobile - лидера рынка мобильного информирования в Узбекистане.

Выполнять операции клиенты Uzcard могут и с помощью обновленного мобильного приложения MyUzcard. Анализ опыта использования MyUzcard выявил необходимость обеспечения работоспособности мобильного приложения, когда нет подключения к Интернету. Проблемы нагрузки сети, переменного качества покрытия, наличие зон с отсутствием покрытия, слабый сигнал и другие ситуации, влияющие на доступ к Интернету, актуальны всегда.

Сотрудниками компании ВИНГС было адаптировано USSD-меню, что позволило использовать его в MyUzcard при недоступности Интернета. Для пользователей мобильного приложения переход на оффлайн режим не заметен. Функции, которые не реализованы в USSD-меню, при переходе в оффлайн режим становятся в приложении неактивными.

Технология USSD удобна для работы с сервисами, имеющими диалоговую структуру. USSD-сервис доступен для всех моделей телефонов, даже классических кнопочных. USSD-запросы выполняются бесплатно, USSD-меню работает даже при отрицательном балансе и в роуминге.

Для подключения платформы WINGS к операторам сотовой связи используются протоколы SMPP и SIGTRAN. Операторы сотовой связи предпочитают подключение по SIGTRAN, если у них отсутствует USSD-шлюз, или если у них есть ограничения на его использование. Тем самым операторы избавлены от необходимости закупать новое оборудование или докупать лицензии на USSD-шлюз. Использование SIGTRAN позволяет более гибко управлять трафиком (например, таймаутами USSD-сессий, что важно при работе с длинными USSD-запросами) и обходить лимиты на количество подключений к USSD-порталу.

Компания WINGS была выбрана в качестве исполнителя, поскольку уже имела опыт разработки USSD-сервисов для национальных платежных систем: в 2016 году в Армении на базе платформы WINGS был запущен сервис USSD ArCa для держателей банковских карт системы Armenian Card.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Финансы

Ключевые слова: USSD, информационные технологии для банков, новости банков