В ПАО «Северсталь» реализована единая информационная система управления проектами капитального строительства на базе «1С:PM Управление проектами» и «1С:Смета 3»

В рамках цифровой трансформации функции капитального строительства ПАО «Северсталь» реализован проект по разработке и внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП), включающей в себя автоматизацию процессов управления стоимостью (включая выпуск смет), управление сроками (включая ведение графиков) и управление закрытием выполненных СМР.

Проект автоматизации выполнялся под лидерством Дирекции по инвестициям Северстали. Кросс-функциональная команда проекта включала более 40 опытных экспертов компании, ответственных за управление и планирование, проектирование, выпуск сметной документации и приемку работ.

ИСУП реализована на базе решений «1С:PM Управление проектами» и «1С:Смета 3», разработка системы выполнялась компаниями ITLand, ГК «Эрикос-ЦСП» и АО «Северсталь-Инфоком». В ходе проекта был применен Agile-подход, который позволил не только внедрить требуемую функциональность, но и быстрее доставлять разработанные функции последующих релизов до эксплуатируемой системы.

Система реализована и введена в эксплуатацию в сжатые сроки (за один год). К системе в общей сложности было подключено порядка 1 тыс пользователей ПАО «Северсталь» и управляемых обществ, в т.ч. 200 одновременно работающих. В ближайшее время планируется подключение внешних подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы.

С помощью ИСУП управляются инвестиционные проекты, включающие строительно-монтажные работы, проектирование и различные сервисные проекты.

Можно выделить следующие эффекты от запуска ИСУП:

  • Ход реализации проекта отслеживается в онлайн-режиме;
  • Полностью прозрачный ход выполнения согласования справок КС-3 в системе с отражением бюджетных аналитик;
  • Полностью исчезла зависимость от исполнителей при расчете и проверке сметной документации;
  • Отсутствует потеря данных в документации, что делает возможным построение любой аналитической отчетности в дальнейшем;
  • Полностью прозрачный ход выполнения согласования актов выполненных работ в системе, сохранение всех комментариев к закрываемым объемам.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация,