Ведущий мультисервисный оператор связи Казахстана ASTEL совместно с «Инфинет» строит беспроводную сеть в Алматинской области

Решения «Инфинет» (Infinet Wireless), мирового лидера в разработке и производстве систем беспроводного широкополосного доступа, используются для создания магистральных каналов связи в Алматинской области. Специалисты ASTEL выбрали решения «Инфинет» топологии «точка-точка» Vector 5 и Vector 6 для развертывания сети между выносными узлами в качестве альтернативы волоконно-оптическим линиям связи.

Площадь Алматинской области составляет более 220 тысяч квадратных километров. Ее территория отличается сложным рельефом с большими перепадами высот и резко континентальным климатом, который характеризуется сильными ветрами, грозами и ливнями, а также сезонными перепадами температур от −30 °C зимой до +40 °C летом. Обеспечение связью клиентов ASTEL в таких условиях, где прокладку оптоволоконного кабеля осуществить сложно, — задача нетривиальная. Создание беспроводных каналов связи на базе оборудования «Инфинет» стало отличным решением для оператора. Сеть беспроводной связи помогает оператору обеспечить надежную резервную поддержку для оптоволоконных каналов.

По мнению технических специалистов ASTEL, используемые решения «Инфинет» топологии «точка-точка» Vector 5 и Vector 6 отвечают всем требованиям по работе в зашумленной радиосреде благодаря превосходной способностью преодоления помех. Обладая широким диапазоном выбора частот и высокой спектральной эффективностью, они также обеспечивают стабильную работу каналов на больших расстояниях и вне прямой видимости даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

«Территория Казахстана обширна, и подача услуг связи в некоторые регионы затруднена в связи с отсутствием инфраструктуры. Мы предоставляем полный комплекс телекоммуникационных услуг, используя наземную инфраструктуру, спутниковую сеть и собственную радиосеть, построенную на базе радиооборудования ведущих мировых производителей. Теперь мы применяем и решения „Инфинет“. Помимо идеального соответствия нашим требованиям, мы отмечаем высокий уровень технической поддержки со стороны „Инфинет“ на всех этапах проекта», — комментирует давнее сотрудничество Вячеслав Бельгинин, руководитель отдела беспроводного доступа ASTEL.

Компания ASTEL сотрудничает с «Инфинет» уже более 20 лет. С 2005 года активно использует оборудование «Инфинет» в качестве решений «последней мили» сети связи в Нур-Султане и Алматы, а также в 19 городах Казахстана. ASTEL применяет новейшие решения «Инфинет» с расширенным сетевым функционалом — InfiLINK Evolution.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: беспроводной Интернет, Инфинет