VEON сотрудничает с Amdocs для предоставления новых цифровых услуг в Узбекистане и Казахстане

VEON Ltd., ведущий мировой поставщик услуг связи и интернета, и Amdocs, ведущий поставщик программного обеспечения и услуг для коммуникационных и медийных компаний намерены предоставлять инновационные цифровые услуги клиентам VEON в Узбекистане и Казахстане. Работа будет проходить в рамках нового семилетнего соглашения компаний.

Ожидается, что соглашение станет основой для запуска оператором мобильной связи Beeline, входящим в Группу VEON, инновационных цифровых услуг и персонализированных сервисов в Узбекистане и Казахстане. Это произойдет благодаря внедрению портфеля микросервисов компании Amdocs, основанных на архитектуре, готовой к облачным технологиям. Они позволят компаниям Группы VEON развивать монетизацию и коммерциализацию собственных сервисов.

Благодаря реализации стратегии цифрового оператора, компании Группы VEON предлагают своим клиентам и корпоративным заказчикам передовые финансовые, развлекательные и аналитические услуги. По состоянию на 30 июня 2021 года VEON Group обслуживала 18,8 млн пользователей цифрового контента и 19,4 млн – цифровых финансовых услуг, а также поддерживала десятки тысяч торговых предприятий, помогая им перевести в цифровой формат работу с клиентами. VEON Group работает в 9 странах и обладает абонентской базой в 213,7 млн пользователей. Компании Группы VEON также охватывают в общей сложности 28 миллионов пользователей с помощью мобильных приложений для самообслуживания.

«VEON начинает путь к тому, чтобы стать ведущим мировым цифровым оператором, – объясняет Каан Терзиоглу, генеральный директор VEON Group. – Способность к инновациям, адаптации цифровых услуг, которые мы можем предложить нашим клиентам, лежит в основе этого пути. Amdocs является долгосрочным надежным партнером VEON и будет сопровождать нас на пути к цифровым инновациям. Это соглашение обеспечит нам гибкость бизнеса и высокую скорость работы ИТ, которые так необходимы в процессе трансформации и реализации стратегии цифрового оператора».

«Сотрудничество с Amdocs позволит нам серьезно модернизировать ИТ-инфраструктуру компании. Результатом станет более высокие темпы разработки новых услуг и их вывода на рынок. Таким образом, наши клиенты будут быстрее получать доступ к самым передовым цифровым сервисам», – говорит генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.

«Мы рады расширить наши долгосрочные отношения с группой компаний VEON в интересах их клиентов в Узбекистане и Казахстане, – говорит Шуки Шеффер, президент и генеральный директор Amdocs Management Limited. – Легкое внедрение новых цифровых услуг с быстрым выводом на рынок и персонализированным опытом позволит потребителям на этих рынках воспользоваться преимуществами нового поколения коммуникаций и медиа, а также заложит основу для будущего роста и инноваций».

В рамках соглашения Amdocs предоставит новые решения по монетизации, автоматизации услуг и сетей, системы управления каталогами, а также обеспечит функционирование новых многоканальных интерфейсов для цифровых услуг.

Узбекистан и Казахстан представляют собой быстрорастущие рынки для VEON под брендом Beeline. По состоянию на 30 июня 2021 года из 6,7 млн клиентов VEON в Узбекистане более 56% являются абонентами 4G с доступом к цифровым услугам, а в Казахстане более 58% из 10 млн клиентов пользуются услугами 4G.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом