«Вымпелком» и ППК «Российский экологический оператор» подписали меморандум о сотрудничестве

ППК «Российский экологический оператор» и ПАО «ВымпелКом» договорились о сотрудничестве в сфере развития экономики замкнутого цикла и подписали соответствующий меморандум на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Денис Буцаев, Генеральный директор ППК РЭО:

«Совместная работа РЭО с крупнейшим телеком-оператором будет направлена на организацию системы накопления и передачи на утилизацию отходов компании. Мы также проработаем такую возможность в отношении отработанных товаров, которые смогут сдавать клиенты сети. Еще мы проанализируем потребность компании в применении продукции со вторсырьем. РЭО наладит взаимодействие с утилизаторами и иными компаниями, привлекаемыми в рамках создания экономики замкнутого цикла. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество».

Соглашение предполагает совместную работу в следующих направлениях:

  • развитие программ по утилизации электронных и электрических отходов;
  • развитие программ, направленных на развитие бережливого потребления, увеличение позиций, произведенных с использованием вторичного сырья;
  • взаимодействие с профильными индивидуальными предпринимателями, стартапами и юридическими лицами, разрабатывающими и внедряющими новаторские решения в сфере утилизации и переработки;
  • повышение эффективности существующих программ сторон в рамках создания экономики замкнутого цикла.

Александр Торбахов, Генеральный директор ПАО «ВымпелКом»:

«Мы уже внедряем бизнес-процессы и технологические решения, которые способствуют более бережному отношению к природе со стороны нашего бизнеса через ресурсосбережение и снижение образования отходов при сохранении высокой эффективности деятельности. Я уверен, сотрудничество с РЭО позволит нам выйти на новый этап развития повестки, что будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла и решению важных экологических задач страны».  

Ранее ПАО «ВымпелКом» уже реализовало ряд проектов, направленных на развитие «зеленых технологий» в своих основных бизнес-процессах. Так, Ярославский центр обработки данных обеспечен энергоэффективными решениями FReeCooling и динамическими источниками бесперебойного питания, что в разрезе трех лет внедрения позволило предотвратить выброс около 10 тыс. тонн СО2, что сопоставимо с поглощающей емкостью леса площадью 3 тысячи гектар.

Компания также выстраивает процессы рециклинга материалов, проводит акции Trade-in для клиентов, тем самым предоставляя «вторую жизнь» мобильной технике, а также утилизируя устаревшее или полностью вышедшее из строя оборудование на перерабатывающих предприятиях для повторного использования его компонентов.

ПАО «ВымпелКом» успешно реализует проект Refurbishment, в рамках которого производится ремонт и восстановление большей части оборудования. За время реализации проекта Компания отремонтировала и обновила более 66 % от всей вышедшей из строя техники, предотвратив тем самым 5,3 тыс. т выбросов СО2-экв., сэкономив 70 320 ГДж энергии и 48,9 млн литров воды.

Автор: Виктор Логинов, Александр Янкевич.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом