Завершено экспресс-внедрение информационной системы ТОиР в управляющей компании "ЖЭК"

Специалистами НПП «СпецТек» завершено внедрение информационной системы ТОиР в ООО «ЖЭК» (г. Боровичи). Проект выполнен по методике экспресс-внедрения на основе коробочного решения TRIM-PMS.

ООО «ЖЭК» выполняет полный комплекс работ и услуг по управлению, содержанию и текущему обслуживанию многоквартирных домов, придомовых территорий, торговых центров и иных объектов коммунальной инфраструктуры города Боровичи Новгородской области.

В состав выполняемых ООО «ЖЭК» работ и услуг входит, в частности, содержание помещений общего пользования, придомовых территорий, текущее обслуживание, включая подготовку домов к сезонной эксплуатации, обслуживание общедомовых электрических сетей, систем отопления, холодного водоснабжения и канализации, аварийно-диспетчерское обслуживание и многие другие виды работ и услуг.

Выполняемые работы и услуги отличаются большим разнообразием, имеют различные особенности ресурсного обеспечения и характерные требования к периодичности, составу исполнителей, включая штатных работников и внешних подрядчиков. При этом одних только многоквартирных домов на обслуживании находится около 80, не считая остальных объектов инфраструктуры.

Объемно-календарное планирование, надлежащее обеспечение материальными и трудовыми ресурсами, своевременное выполнение, учет и контроль всех работ в таких условиях является весьма нетривиальной задачей. Для ее решения руководство ООО «ЖЭК» развернуло проект внедрения информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР).

Основой ИСУ ТОиР стал программный комплекс TRIM-PMS – готовое к использованию программное обеспечение (коробочный продукт), ориентированное на небольшие, экономичные проекты внедрения. Продукт разработан компанией НПП «СпецТек» с учетом многолетнего опыта выполнения аналогичных проектов, имеет фиксированный перечень функций, настроек, форм отчетов, измеряемых показателей. Это позволяет применять типовую методику его внедрения, выполнять проекты в короткий срок и использовать типовой регламент эксплуатации ИСУ ТОиР.

Сам проект экспресс-внедрения ИСУ ТОиР занял одну рабочую неделю (5 дней). В течение этого периода программное обеспечение TRIM-PMS было развернуто на рабочих местах пользователей, проведено обучение пользователей наполнению базы данных ИСУ ТОиР на конкретных примерах, обучение использованию системы в объеме типового регламента.

В ближайшее время заказчик самостоятельно, пользуясь руководствами, создаст базу данных по объектам обслуживания, типовым выполняемым работам и по фирмам подрядчикам. Для этого совместно с заказчиком в ходе внедрения была выработана соответствующая стратегия действий. Создание такой базы данных позволит заказчику в дальнейшем в автоматическом режиме формировать планы предупредительных и сервисных работ, при необходимости осуществлять перепланирование, корректировки ресурсных планов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, ТОиР, внедрение