Хитрый фолдер для мудрых дам

Продолжая прошлогоднюю серию модных женских телефонов, нынче Samsung представляет нам еще одну новинку – изысканную «раскладушку» Samsung SGH-L320, предназначенную для женской аудитории вне строгой зависимости от возраста и социального статуса.

Сразу отметим: этот аппарат – не чета розовым игрушкам или бойким звонящим лампочкам. Нет, перед нами довольно солидный аппарат, особенно в темном цвете (пока других цветов, помимо темно-фиолетового, на российском рынке замечено не было), который тем не менее подчеркнуто женственен и элегантен, а также весьма функционален. Впрочем, не следует забегать вперед.

Внешний вид

Продолговатый округлый корпус (89x46x24 мм) был бы весьма легкомысленным, если бы не удачно подобранная цифровая гамма и отсутствие крупного внешнего дисплея. Да-да, именно крупного – так как вообще-то внешний дисплей имеется, просто он настолько удачно замаскирован, что проявляется только при совершении исходящего звонка или приеме входящего вызова (а также если захлопнуть крышку). А в режиме ожидания на внешней панели мы видим только гладкую поверхность отливающей металлом вставки и глазок объектива камеры.

Задняя крышка телефона и вовсе словно панцирь черепахи – ни зазоров, ни углублений. Для того чтобы получить доступ к аккумулятору, придется надавить и сдвинуть ее вниз.

Боковые грани вполне традиционно украшены кнопкой регулировки громкости, универсальным разъемом и – внимание! – слотом для карты памяти стандарта microSD. И разъем и слот прикрыты твердыми пластиковыми заглушками.

Открываем телефон. Нельзя сказать, что сделать это одной рукой суперлегко, однако с первого раза вполне реально. Помогают в этом выступающие края верхней половинки фолдера. Очень порадовали два момента: во-первых, режим автодоводки, который позволяет захлопывать и раскрывать телефон значительно проще, а во-вторых – широкая петля, соединяющая обе половинки, вкупе с фиксацией крышки в открытом состоянии. Конструкция очень прочная, без каких-либо зазоров и шатания деталей.

Внутри – две однотонные, но совсем не скучные на вид половинки. Верхняя «съезжает» назад, как будто она выехала наподобие слайдера. На ней расположен только внутренний дисплей. На нижней – выпуклые кнопки, которые кажутся каким-то сложным рельефным рисунком. Стоит отметить широкий навиблок, довольно удобный в работе, хотя кнопка «ОК» могла бы быть более выделяющейся (например, выпуклой). Зато софт-кнопки, а также клавиши инициализации камеры и музыкального проигрывателя – просто идеальный пример того, как сделать небольшую, но четко определяемую на ощупь кнопку. Остальные клавиши менее рельефны, но не менее удобны. Фиолетовая подсветка клавиш очень гармонично сочетается с общим имиджем аппарата и добавляет ему некой таинственности.

Резюме

Эргономичность и дружелюбную реализацию управления решительно заносим в плюс. Сюда же смело добавляем качество сборки и внешний вид вообще. Из минусов – злосчастные отпечатки пальцев на лицевой панели, не слишком заметную кнопку «ОК» в навиблоке и слабоватый щелчок при нажатии любой клавиши: без звукового сопровождения палец нажатие не фиксирует.

Функциональные возможности

Почему-то принято считать, что женские телефоны отстают от «обычных» или мужских в функциональном наполнении. Дескать, незачем. На самом деле это, конечно не так, и L320 тому отличный пример.

Дисплеи

Внешний экран – это вытянутый монохромный графический дисплей. На нем отображаются служебные пиктограммы, время, информация о входящих и пропущенных звонках и сообщениях, а также об исходящем вызове в момент его совершения.

Основной экран – это TFT-матрица размером 176х220 пикс., отображающая до 65 536 цветов и оттенков. Экран весьма неплохой, хоть и не самый «навороченный», плохо лишь одно: довольно заметно меркнет на солнце или в ярком свете. Зато отлично работает как видоискатель и радует контрастностью и четкостью мелких деталей при просмотре фото.

Камера

Аппарат оснащен ставшей уже стандартной для телефонов такого класса камерой с максимальным разрешением в 2 Мпикс (1600х1200 пикс.). Камера умеет снимать видео со звуком в разрешении 176х144 и 128х96 пикс, а также имеет массу настроек: эффекты, яркость, разрешение, предустановленные рамки и пр. Имеется также два предустановленных режима съемки: нормальный и ночной, а также ряд других настроек.

Особенностью камеры является расположение ее объектива: как мы уже говорили, в верхней части внешней панели. Это значит, что, когда телефон открыт, камера находится в центре раскладушки и к тому же слегка смотрит вверх. Так что, чтобы сделать качественный снимок, аппарат следует слегка наклонить вперед.

Звук

В арсенале L320 - 64-тональная полифония, достаточно качественный – хоть и один – динамик, а также 30 предустановленных мелодий. Для более серьезных, нежели рингтон, затей, имеется весьма удачный музыкальный проигрыватель (запускается отдельной кнопкой), выполненный в стиле, напоминающем Windows Media Player.

Другие функции

Начнем, по традиции, с памяти. Поддержка карт microSD обеспечивает ее расширение до 2 Гбайт (к сожалению, карты 4 Гбайт не тестировались на совместимость с L320). Встроенная же память телефона составляет 17 Мбайт (столько доступно пользователю). Это, конечно, совсем немного, но на десяток фотографий и несколько песен вполне хватит.

Записная книжка телефона рассчитана на 1000 ячеек. В каждую можно занести до 5 номеров, адрес электронной почты, есть также поле «Другое», «Заметка» и возможности установить мелодию вызова, картинку и определить жертву в одну из 10 групп.

Связь с  внешним миром в самых разных его проявлениях осуществляется как посредством протоколов мобильной передачи данных GPRS, WAP и EDGE (этот стандарт позволяет «ходить в Интернет» на достаточно высокой скорости), так и через bluetooth. Этот, последний, притаился в достаточно необычном месте: вместо папки «Приложения» он затесался в «Настройки». Зато через «синий зуб» на L320 можно передать в том числе и контакты, фото и другие файлы. Если же поблизости только компьютер без bluetooth – вперед, связывайте его с телефоном при помощи USB-кабеля.

Органайзер – весьма полезная штука, тем более для умных женщин, на которых и рассчитан L320. Его органайзер умеет просматривать календарь в режиме «день», «неделя» и «месяц», создавать и контролировать до 100 событий таких видов, как годовщина, встреча и др., а также искать события по конкретной дате.

Отдельно следует отметить приложение Life style, то бишь «Стиль жизни» по-нашему. Здесь собраны полезные женские утилиты – счетчик биоритмов, программа для расчета оптимального веса, счетчик калорий, список покупок, женский календарь и др.

Из других полезных функций отметим диктофон, гибко настраиваемый будильник (возможность установить сигнал на рабочие дни, на несколько любых дней в неделе и так далее), утилиту мирового времени, конвертер величин, а также встроенное FM-радио – куда же без него?

Меню

Как ни странно, но меню L320 довольно стандартно. Не слишком красочно анимированные картинки 3х3, внутри каждая папка представляет список с цифровыми последовательностями (пункт можно выбрать, нажав цифру от 1 до 9) и выпадающим списком. Очень удобно, вот только немного приелось по более ранним моделям.

Порадовали настройки граней навиблока. В режиме ожидания тут можно перейти как к созданию нового SMS (стрелка влево), так и в календарь (вправо), а также выйти в WAP (стрелка вниз)  или запустить «Мое меню» (вверх), которое является удобной альтернативой быстрому доступу – там представлены наиболее востребованные функции.

Аккумулятор

L320 оснащен батареей емкостью 800 мАч, которая способна работать до трех суток без подзарядки. Правда, для этого следует говорить по телефону не более получаса в сутки и не особенно активно использовать функции вроде игр или доступа в Интернет.

Общее резюме

Очень красивый и функциональный, пусть и не без изъянов, аппарат идеально подходит требовательным, но не ищущим эпатажа дамам. При этом L320 будет уместно смотреться и в сумочке молодой модницы, и в руке бизнес-леди, и на столе офисной сотрудницы. Главное при этом – общий уровень высокого стиля и вкуса у хозяйки.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: GPRS, GSM, Samsung, сотовые телефоны