Я не умею вышивать крестиком

Поговорку «Я – последняя буква алфавита» знают, наверное, все. По крайней мере, все, кто знаком с буквами русского алфавита. А вот Z, хоть и является последней буквой английского алфавита, в такую же поговорку почему-то не попала. Может, потому, что именно это буквенное обозначение присвоено серии раскладушек от Sony Ericsson, одну из весьма ярких моделей которой - Z610i - мы сегодня рассмотрим.

Судьба заметной модели сотового телефона всегда нелегка, равно как и судьба яркой личности. Все-то на нее обращают внимание, тычут пальцами, и так и норовят покритиковать. Так что, будь у Z610i язык, только из чувства самосохранения первым делом он бы попытался убедить всех в поистине спартанской скромности своей натуры. Но дело в том, что ни фига бы у него не получилось. И виной тому, как ни странно, сам этот аппарат.

Внешний вид

Чего стоит только набор из трех невообразимых цветов: малиновый, голубой и серый. Именно такие расцветки доступны в продаже, причем все они – глянцевые, мы бы сказали, под «металлик». Гламур форева, на первый взгляд, но при более пристальном рассмотрении видно, что, как выразились бы журналисты какого-нибудь женского журнала, «за внешностью топ-модели скрывается серьезная, вдумчивая натура с глубоким внутренним миром».

И первым шагом на пути к познанию этого самого мира станет внимательный взгляд на лицевую панель. Здесь расположен вовсе незаметный в выключенном состоянии внешний экран и объектив камеры. При этом они столь органично вписались в зеркальный фон корпуса, что кажется, будто без них его и представить невозможно. Кстати, именно поверхность корпуса является наиболее привлекательной чертой для многих поклонников этого аппарата. Однако отметим, что, хоть она и самая яркая, но далеко не единственная.

Внутренняя панель телефона продолжает стилевое решение внешних панелей. Практически всю поверхность откидывающейся части занимает основной дисплей, над ним – прорезь динамика и еле заметный объектив вспомогательной камеры.

Клавиатура включает в себя пять круглых кнопок управления (в том числе и пятипозиционный навиблок), еще три небольшие продолговатые кнопки, также управляющие системой, а также средних размеров цифровые клавиши, выполненные в виде прямоугольников со скругленными углами. Абсолютно все кнопки разнесены одна относительно другой на почтительное расстояние. Нажатия на кнопки – легкое, но хорошо фиксирующееся, даже небольшие клавиши (Интернет, камера и меню быстрого доступа) на ощупь идентифицируются хорошо.

Приятно порадовала синяя подсветка, а также материал, из которого выполнены клавиши - явно очень стойкий к повреждениям и способный прослужить длительное время.

Осталось сообщить несколько цифр: в сложенном состоянии размер нашего гостя - 94x49x20 мм, а вес его составляет 110 граммов.

Резюме

Сколько не слушаешь отзывов у пока еще начинающих или и вовсе потенциальных владельцев Z610i, все твердят о превосходном дизайне и яркой внешности. Как мы убедились, этого у аппарата не отнять, но также он может похвастаться хорошей эргономикой и высоким качеством сборки. Посмотрим, удастся ли ему столь же хорошо проявить себя в работе.

Функциональные возможности

Дисплей

Дополнительный экран - 128x36 пикс., он монохромный, хотя первоначально производит впечатление полноцветного. Кстати, цветовое решение этого экрана достаточно необычно: при включенной подсветке - белые символы на синем фоне (при ее отключении цветность меняется на традиционную: черное на бесцветном). Очень красиво и изысканно, кроме того, все видно даже при выключенной подсветке. Вообще, монохромность не мешает дисплею выполнять свои важные функции. Во-первых, он показывает информацию о вызовах, сообщениях и время. При этом можно выбрать режим, в котором он не будет гаснуть в режиме ожидания, хотя, как мы уже упомянули, плюс монохромного экрана в том, что информацию с него можно считать и при выключенной подсветке.

Однако, приобретая стильную модель телефона, новоиспеченному владельцу логично ожидать от нее не только внешних достоинств. Создатели Sony Ericsson Z610i вполне осознавали эту простую истину, а потому снабдили свое детище основным экраном на основе TFD-матрицы размером 176х220 пикс, отображающим до 262144 цветов и оттенков. Матрица TFD отличается от более привычной TFT, тем, что TFD-экран меньше блекнет, а следовательно, с него легче считывать информацию. Экран вмещает до 7 текстовых строк, а разнообразить его помогут различные заставки и скринсейверы.

Камера

В аппарате интегрированы 2 камеры – на 2 Мпикс и на 0,3 Мпикс. Первая – основная камера – установлена на передней панели, а вторая, «младшая» предназначена для видеосвязи и расположилась над дисплеем. К сожалению, делать с ее помощью фотографии не получится. Зато ее «старшая» сестра порадует не только высоким разрешением, но и большим количеством настроек, а также возможностью записи видеороликов.

Звук

Аппарат поддерживает 72-голосовую полифонию, что позволяет прослушивать любые, в том числе и МР3-мелодии практически без потерь качества. Кроме того, имеется встроенный МР3-плеер, слушать который можно как через гарнитуру (ее, правда, придется покупать самостоятельно), так и через внешний динамик.

Другие функции

Записная книжка Z610i вмещает до 100 контактов, причем на каждое имя можно записать до 5 телефонных номеров, адрес электронной почты, адрес сайта в Интернете, организацию, где работает жертва вашей адресной книги и ее должность, почтовый адрес, день рождения, добавить заметки (чтоб не забыть, кто есть кто в этой жизни), а также установить мелодию вызова, картинку и голосовую команду.

Встроенный проигрыватель позволяет сортировать записи по исполнителям, дорожкам или спискам воспроизведения – словом, все, как в настоящем медиаплеере. Органайзер имеет на вооружении пять будильников – для особо крепкоспящих, календарь, блоки заметок и заданий, а также таймер, секундомер и калькулятор. Дополняет все это разнообразие памятка кодов – видимо, для тех, кто постоянно забывает код от подъезда.

Связь с другими устройствами обеспечивается посредством USB-порта и Bluetooth, а доступ в интернет предоставляют поддерживаемые протоколы WAP 2.0, GPRS и HSCSD (последний – это стандарт «горячих финских парней» и прочих зарубежных продвинутых пользователей, в России он пока не поддерживается). Кроме того, на вооружении аппарата имеются встроенные POP/SMTP-клиент и поддержка языка HTML – это значит, что телефон может читать обычные интернет-страницы.

Среди наиболее используемых функций также диктофон, встроенные игры и редакторы видео-, фото- и музыкальных файлов.

Меню

Две софт-кнопки, увы, запрограммированы намертво: правая – это вызовы, а левая – доступ в основное меню. Зато значения наклонам граней навиблока можно присвоить по своему усмотрению. Вход в основное меню в любом случае осуществляется нажатием как левой софт-кнопки, так и центральной клавиши навиблока. Меню нашего подопечного состоит из 12 пунктов, расположенных по схеме 3х4. Первым здесь стоит, как ни странно, утилита PlayNow, позволяющая загружать мелодии из Интернет. Однако, курсор при входе в меню установлен не на ней, а на всеми любимом пункте «Сообщения», который разместился пятым в списке. Перед ним – «Интернет», «Развлечения» (здесь, кроме игр, присутствуют различные редакторы медиафайлов) и «Камера» (управляет основной камерой). Следом за «Сообщениями» разместился «Проигрыватель». В папке «Диспетчер файлов» пользователь может управлять всеми файлами, имеющими счастье оказаться в памяти телефона или флэш-карты. Следующий пункт меню – «Контакты» - в представлении не нуждается, а пункт «Видеовызов» позволяет инициализировать вспомогательную камеру и полюбоваться на свое изображение на экране – зафиксировать его не удастся. Кстати, при видеовызове можно подключать и основную камеру – например, если во время разговора захочется показать собеседнику красоты, скажем, Токио. Что уж тут говорить, скорей бы и до нас дошло долгожданное 3G!

В папке «Вызовы» имеется возможность просмотреть как все соединения подряд, так и рассортировать их на принятые, исходящие и пропущенные. О содержании «Органайзера» мы уже упоминали, а замыкает череду анимированных (правда, довольно слабо) пунктов меню почти всемогущая папка «Параметры».

Аккумулятор

Современный литиево-полимерный аккумулятор емкостью 900 мАч показал отличный результат, продержавшись без подзарядки более 4 суток при средней продолжительности разговоров 25 минут в день и активном использовании других функций. Среди минусов отметим, пожалуй, не слишком легкое извлечение: как крышки аккумуляторного отсека, так и самой батареи, а также SIM-карты.

Общее резюме

Как ни странно, но даже мужчины «западают» на этот аппарат – и этот факт лишь подтверждает наш тезис о том, что гламурно-зеркальные внешние панели – далеко не единственное достоинство Z610i. Помимо привлекательного внешнего вида и продуманной эргономики в плюсы телефона следует добавить богатый набор функций и удобное меню. При цене порядка 10,5 тыс. рублей перед нами весьма привлекательный образчик имиджевого и полезного в работе телефона.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: сотовая связь СПб, новинки сотовой связи, МТС, UMTS, 3G, EDGE, GPRS, GSM, 3G-телефон, тарифные планы, Ericsson, Телефорум, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазин Телефорум, салоны Телефорум, сеть магазинов, торговые сети, розница, оптовая торговля, розничная торговля, WAP-портал, USSD, где купить мобильный телефон, сотовое подключение, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, GPRS Internet, SMS, Sony Ericsson, сотовые телефоны