6 резидентов «Сколково» представляют Россию на Альянсе цифровых инноваций G20 в Индии

На встрече участников альянса цифровых инноваций «Большой двадцатки», который проходит 17-19 августа в Индии, резиденты «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) представляют разработки для финтеха, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, кибербезопасности, экономики замкнутого цикла.

Альянс цифровых инноваций является ежегодной активностью в рамках G20. В 2023 году он проходит в ИТ-столице Индии – городе Бангалоре. На полях мероприятия собираются представители правительств и бизнеса, которые демонстрируют лучшие цифровые решения для развития мировых экономик.

Россию в этом году представляют шесть резидентов «Сколково», которые были отобраны Минэкономразвития совместно с Агентством инноваций Москвы и другими институтами развития по шести актуальным направлениям.

«Участие резидентов “Сколково” в Альянсе цифровых инноваций G20 доказывает релевантность и актуальность отечественных разработок, а также демонстрирует желание российских компаний активно развиваться на международном рынке. Кроме того, это отличная возможность познакомить заинтересованных лиц с российскими технологиями, поделиться успехами, а также приобрести опыт. Несмотря на то, что оценить эффективность участия резидентов можно будет лишь спустя время, стоит приветствовать готовность и стремление российских разработчиков работать в новой и незнакомой среде», — комментирует Михаил Гусев, советник по развитию деятельности Фонда «Сколково» в Индии.

В направлении «финансовые технологии» Россию представляет компания «Винвестор», разработавшая онлайн-платформу личных кабинетов для инвестиционных советников, финансовых консультантов и их клиентов.

«Моторика», разработчик и производитель высокотехнологичных протезов, выступает в направлении «технологии в области здравоохранения», а производитель оптоволоконных распределенных сенсоров «T8 Сенсор» — в направлении «безопасная цифровая инфраструктура».

Еще один резидент «Сколково», компания VR Concept, которая занимается разработкой приложения виртуального прототипирования для коллективной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности, представляет свои разработки в направлении «образовательные технологии».

Кроме того, компания «Агроинтеллект», разработчик системы аналитики большого молочного производства, представляет свои разработки в направлении «технологии в сфере сельского хозяйства», а в направлении «Экономика замкнутого цикла» – российский производитель фандоматов (автоматов по приему использованной тары) «Группа ТАРАС».

На питч-сессиях участники покажут цифровые решения, направленные на трансформацию мировых экономик и решение ключевых проблем, стоящих перед человечеством. Приглашенные эксперты оценят зрелость и уникальность представленных разработок, а также потенциал для выхода на международные рынки. Лучшие решения попадут в «Белую книгу». Также российские стартапы смогут привлечь зарубежные инвестиции и найти партнеров для выхода на рынки стран G20.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: мероприятия, инновации, Сколково, стартапы