АИРР провела совещание по цифровым сервисам Роспатента

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) провела онлайн семинар на тему: «Цифровые сервисы Роспатента». Спикерами мероприятия стали сотрудники отдела проектирования информационно-поисковых систем ФИПС Дмитрий Золкин и Ольга Федосеева.

В ходе вебинара Дмитрий Золкин презентовал Цифровую поисковую платформу Роспатента. Она позволяет получить доступ к российской и зарубежной патентной информации, инструментам поиска в патентной и научно-технической информации.

«В прошлом году мы столкнулись с тем, что многие поставщики крупной информации и систем ушли из России. И у многих наших институтов исчезла возможность поиска по массивам мирового патентного фонда. Система – полностью отечественный продукт, все базовые технологии, которые использовались при построении системы, это российского и свободное программное обеспечение», – отметил Дмитрий Золкин.

Массив патентной информации в поисковой системе состоит из более чем 150 документов, в том числе патентная информация СССР и России, стран СНГ, Евразийского патентного ведомства, а также 15 ведущих стран мира в области патента. Также в системе создан доступ к научно-технической информации, к журналам, специализированным базам данных, например, поиск по химическим формулам, генетическим последовательностям и поиск с использованием искусственного интеллекта.

Также Ольга Федосеева рассказала о назначении, функционале и области применения интеллектуальной системы экспертизы средств индивидуализации. Система позволяет проводить поиск по товарным знакам, наименованиям места происхождения товара, географическим указаниям, промышленных образцов и другим параметрам. Массив системы – 1,5 миллиона зарегистрированных и находящихся в стадии оформления обозначений.

«Основной функционал – это поиск по заявленным обозначениям, но также и поиск по библиографическим данным, извещениям, это нужно в случае, когда пользователям нужна информация о договорах, какие у юрдица имеются товарные знаки и промобразцы», – отметила Ольга Федосеева.

Участниками семинара стали более 80 представителей научных коллективов и инновационных компаний от 18 субъектов-участников Ассоциации инновационных регионов России. В завершении вебинара сотрудники Роспатента ответили на вопросы участников о функционале цифровой поисковой платформы, правилах доступа и сохранении скидок на приобретение лицензии.

Руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин пригласил регионы к участию в следующем онлайн семинаре с приглашенными спикерами из Роспатента на тему: «Инструменты патентной аналитики», который состоится 11 июля.

Напомним, что АИРР на постоянной основе организует онлайн мероприятия для регионов-участников Ассоциации с целью обмена лучшими практиками в области инновационного развития и налаживания межрегионального сотрудничества.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия