«Балтийский лизинг» занял седьмое место в отраслевом рэнкинге «Эксперт РА» по итогам 2023 года

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовали итоги исследования российского рынка лизинга по итогам 2023 года. «Балтийский лизинг» занимает седьмую строчку рэнкинга представителей отрасли с объёмом нового бизнеса 144 493 млн рублей. Этот показатель вырос на 34,8% по сравнению с 2022 годом.

Сумма новых договоров «Балтийского лизинга» за анализируемый период составила 223 870 млн рублей. На 1 января 2024 года портфель компании оценивается в 238 038 млн рублей.

ООО «Балтийский лизинг» занимает второе место по объёму нового бизнеса в сегментах машиностроительного, деревообрабатывающего оборудования и оборудования для пищевой промышленности. Кроме того, «Балтийский лизинг» вошёл в топ-5 компаний в сегментах строительная и дорожно-строительная, сельскохозяйственная техника, складская техника и погрузчики, энергетическое оборудование.

Высокие результаты «Балтийский лизинг» демонстрирует и в сегменте автолизинга. Так, в сегменте легковые автомобили рост составил +57,1%: по итогам 2023 года «Балтийский лизинг» профинансировал более девяти тысяч легковых автомобилей – это почти в полтора раза больше, чем в 2022 году. В сегменте грузовой автотранспорт рост нового бизнеса составил +39,6% по сравнению с 2022 годом.

Отметим, что поставленные в начале 2023 года перед командой «Балтийского лизинга» цели были достигнуты: объём нового бизнеса и лизинговый портфель компании значительно выросли, что подтверждает эффективность выбранной стратегии развития.

Также напомним, что в аналитическое агентство «Эксперт РА» 15 февраля 2024 подтвердил кредитный рейтинг «Балтийского лизинга» на уровне ruAA- и сняло с рейтинга статус «под наблюдением». Прогноз по рейтингу изменён с развивающегося на стабильный. Параллельно действует и, впервые полученный «Балтийским лизингом» в январе этого года, кредитный рейтинг АКРА на уровне А+(RU), прогноз «стабильный».

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, исследование рынка